Насос для сердца разрабатывается новосибирскими учеными


Насос для сердца разрабатывается новосибирскими учеными
Испытания нового насоса могут начаться уже в 2017 году.
26 мая 2015, 14:12
Вести новосибирск

Ученые Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН вместе с НИИ патологии кровообращения им. Е.Н.Мешалкина работают над созданием имплантата, который поможет перегонять кровь из одной области сердца в другую, сообщает "Наука в Сибири".

Планируется, что аппарат превзойдет аналог, созданный американскими специалистами из НАСА. Разработка сибирских ученых будет работать на несколько ином принципе. Предполагается, что прибор новосибирских ученых позволит уменьшить тромбообразование, а также будет иметь меньший вес, чем американский. Планируется, что прибор будет перекачивать кровь со скоростью до 7 литров в минуту.

Для разработки нового насоса для сердца ученые Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича получили грант РФФИ в размере 1,5 млрд рублей. В 2015 году они планируют собрать сам насос, в 2016 году будут проводиться исследования тромбообразования и гидродинамики изобретения. Испытания на живых организмах начнутся в 2017 году, подопытными станут свиньи и быки.

читайте также