Научный форум OpenBio прошел в Кольцово


Обнаружить рак на ранней стадии, защитить урожай от нематоды, очистить землю от промышленного масла. Уникальные разработки сибирских ученых – представили сегодня на крупном научном форме в Кольцово. В программе, кроме выставки, конференция и дискуссионные площадки. Чем удивляют учёные и что стоит на пути инноваций в России.
2 октября 2015, 12:09
Вести новосибирск

Поймать рак – на самой ранней стадии. И только лишь по капле крови. Сегодня – это возможно. Заявляют ученые из Кольцово.

Сергей Зайцев, директор компании-разботчика: « Огромный плюс нашего метода – его универсальность. Он увидит отклик иммунной системы на любой вид рака, но это и недостаток – он не скажет где».

А эта ловушка – живая. Придумана для защиты растений от нематоды. Это такие черви – главные вредители растений. На борьбу с ними отправляют особый вид грибов – их называют «хищными».

Юлия Линюшина, начальник отдела инновационного центра Кольцово: « Это микрогрибы, их не видно обычным глазом, наши ученые создали препарат, который может защитить растения, ловить, убивать нематоду, не нанося вреда ни насекомым, ни человеку, ни животным».

Проектов на выставке десятки. И почти всем необходима помощь в продвижении.

Андрей Бекарев, председатель совета директоров биотехнопарка: « Если говорить о фарминдустрии рынок находится под таким деспотом западных компаний, и этот диктат и над разрешительными документами, надо всем. Сейчас происходит некий перелом в голове, думаю, он даст положительные плоды».

Здесь же – самые маленькие. Те, кто о проблемах не думает. Главное для них – открытия. То, чем можно удивить. Настя Гаврикова изучает муравьев.

Настя Гаврикова, ученица 4 класса лицея №21: « Они очень умные, думают. Я слышала, что они могут считать до 10-ти».

Татьяна Моноенко, корреспондент: « Почувствовать себя гением сегодня может каждый желающий. Журналисты Вестей – не исключение. Мы сейчас сделаем лизуна, который продается в каждом детском магазине. Берем поливиниловый спирт и тетрабарат натрия… вуаля!».

OpenBio – площадка открытых коммуникаций. Наука, бизнес, власть… Для участия приехали московские эксперты. Им сверху видно все. Идею объединения био и фармкомпаний из разных регионов Сибири – ее утвердили летом на Технопроме - понимают и встречают на ура.

Семен Вуйменков, начальник отдела инновационных проектов Министерства экономического развития ( Москва) : «Для того, чтобы отдельные производства, которые не обладают кадровым потенциалом, капиталом и были более заметны на рынке».

Почему Сибирь? Все просто. Еще со времен Советского союза здесь собрана крупнейшая научная, производственная база. И сегодня, к счастью, она не утеряна. Флагманом по продаже лицензий и ноу-хау сегодня называют центр «Вектор».

читайте также