Новосибирск в пятерке городов с наиболее высоким уровнем наркомании


Новосибирск в пятерке городов с наиболее высоким уровнем наркомании
29 ноября 2011, 16:10
Вести новосибирск

В качестве причин печального лидерства называют территориальную доступность, то, что мегаполис расположен на перекрестке транспортных путей. Кроме того, Новосибирск - это транзитный город, через который идет наркотрафик из Средней Азии. По мнению экспертов, с начала 2000г в нашем регионе очень много внимания стали уделять детской наркомании, профилактике в школах и это сразу сказалось на цифрах - детская наркопреступность упала в 11 раз, а вот молодежь после 18 упустили. Теперь нужно менять приоритеты.

Александр Мочалов, заведующий лабораторией городского центра образования и здоровья "Магистр": "50% это нигде не работающие, ничем не занимающиеся подростки до 18 лет. Остальная часть, это студенты ВУЗов и ПТУ. Вот, видимо, в этом контингенте и надо посмотреть, кто должен вести эту группу риска по профилактике".

Сейчас больше всего популярны в молодежной среде опиаты и химия. Так что, по мнению экспертов, стоит присмотреться к опыту соседнего Алтая, там в аптеках запретили свободную продажу некоторых медикаментов.

читайте также