Новосибирская Школа инсульта провела новый семинар для врачей регионов России


Школа инсульта объединила в одну команду специалистов из 15 регионов страны, в Новосибирске прошел междисциплинарный семинар, его участники поделились наработанными практиками, обсудили острые вопросы
10 апреля 2024, 11:55
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Это единственное в России мероприятие, которое тренирует слаженную коллективную работу разных специалистов: неврологов, хирургов, рентгенологов. Ведь от их четкого взаимодействия в итоге зависит жизнь пациента. 

«Очень важно, что здесь собрались именно те, кто принимает участие в оказании помощи пациентам с инсультом, чтобы обсудить, как максимально выстроить и организовать оказание медицинской помощи данной тяжелой группе пациентов. Важно обсудить и вопросы реабилитации», ─ отметил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. 

Семинар проводится не первый год. Уникальная коллаборация клиники, разработчиков и производителей Новосибирска создает условия для внедрения передовых методов диагностики и лечения, притягивает внимание коллег из других регионов. В области создана клиническая база. Региональный сосудистый центр на базе Центральной клинической больницы ─ один из российских лидеров в лечении инсульта наравне с клиниками Москвы и Санкт-Петербурга. 

Новосибирская группа компаний «Р-Васкуляр», «Ангиолайн» ─ единственные в нашей стране, которые производят уникальные медицинские изделия для проведения операций по удалению тромбов из сосудов головного мозга. Группа компаний Центра новых медицинских технологий, в свою очередь, разработала передовое цифровое решение для ускорения направления пациентов на операцию по удалению тромбов из сосудов головного мозга.

«Сегодняшняя школа ─ важный этап в формировании качественного большого резерва людей, которые умеют правильно лечить эти проблемы. То, что делают наши коллеги, не в первый раз является большим достижением для науки, для хирургии», ─ сказал хирург, председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Бадма Башанкаев. 

В 2024 году в Новосибирской области в пилотном режиме внедрили проект «УДАР». Он позволяет быстро получать информацию, оценивать результаты исследований и выстраивать маршрутизацию для оперативной помощи пациентам. 

«Это привело к тому, что мы показали увеличение объема помощи по тромбэкстракции, по нашему инновационному методу эндоваскулярного лечения. Это хороший шаг в сторону новых подходов в оказании помощи, и это уникальный опыт для страны. Мы сможем его накапливать и обучать людей», ─ сообщил главный специалист по рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения Новосибирской области Евгений Кретов. 

В симуляционном центре участники смогут отработать навыки современного метода проведения операции ─ тромбэкстракции ─ единственного на сегодня, который позволяет снижать смертность при инсульте.

Ирина Якубова
читайте также