Новосибирские хирурги провели уникальную операцию больному раком щитовидной железы


В первой городской больнице провели уникальную операцию. У пациента - рак щитовидной железы. По данным онкологов эта разновидность злокачественных опухолей встречается все чаще. И все чаще течение болезни непредсказуемо. Что удалось сделать новосибирским хирургам?
15 сентября 2015, 16:58
Вести новосибирск

Сегодня Иван Васильевич едва разговаривает, но и это для него - подарок судьбы. Несколько месяцев назад он захлебывался собственной кровью. Рак щитовидной железы застал врасплох, развивался стремительно и вел себя агрессивно. Опухоль поразила не только щитовидку, но и окружающие органы и ткани. Лопнула сонная артерия. Дважды его спасали в реанимации. И когда надежды на выздоровление почти не осталось, оперировать решился новосибирский онкохирург Сергей Шевченко.

Светлана Тиссен, корреспондент: «Подобные операции в городской больнице Новосибирска проводят довольно часто, порядка 250  в год. Но такой сложный случай впервые. Операция длилась 5,5 часов. Пациенту полностью удалили щитовидную железу, гортань и почти всю трахею».

Хирург использовал отработанную методику своего коллеги из Самары. Но в процессе все равно пришлось импровизировать.

Сергей Шевченко, заведующий отделением онкоэндокринологии ГКБ №1 г. Новосибирска: «Мы сформировали кожно-жировой лоскут из мягких тканей передней грудной стенки, и переместили этот лоскут в виде воронки, в виде трубки за грудину, соединив ее с остатками, оставшейся частью трахеи, это и позволило пациенту в настоящее время свободно дышать».

Впереди у пациента - долгая реабилитация и лечение. Проведение радио-йод терапии, которую, кстати, в Новосибирске не проводят, придется ехать в Красноярск. Но у наших онко-хирургов остался опыт проведения таких уникальных операций. 

читайте также