Новосибирские хирурги спасли пациентку после тяжелейшего инсульта


Врачи Федерального центра нейрохирургии провели исследование историй болезни своих пациентов и сегодня пришли к неожиданному выводу: каждый третий с закупоркой сосудов мог избежать инсульта, еще больше пациентов могли никогда не узнать на своем опыте, чем грозит это заболевание, если бы им вовремя сделали операцию. Героиня нашего следующего репортажа – как раз из их числа. Как ее спасли?
7 ноября 2017, 19:05
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, корреспондент: «Мы идем в палату к пациентке, которая пережила инсульт. Три дня – между жизнью и смертью. После того, как выкарабкалась, врачи снова не обрадовали – была угроза повторного инсульта. Здесь, в Центре нейрохирургии, ей сделали сложнейшую операцию».

Наталья Миколенко, жительница г. Новосибирска: «Я вообще недвижима была, а сейчас – вот. После операции хожу, двигаюсь – нормально, как все».

Сонная артерия закупорилась. Несколько месяцев Наталья Миколенко провела в больницах – реанимация, диагностика, капельницы, таблетки. А ей нужна была срочная операция на сосудах. Владимир Гужин – лечащий врач Натальи – говорит: это чудо, что успели спасти. Бригада хирургов трудилась почти два часа. Такие операции в Федеральном центре нейрохирургии поставлены на поток, Владимир Гужин делает их каждый день. Говорит, треть таких больных, как Наталья Миколенко, могли избежать повторного инсульта, еще больше никогда бы и не узнали на своем опыте о таком заболевании, если бы хирурги успевали прийти им на помощь.

Владимир Гужин, сосудистый хирург Федерального центра нейрохирургии: «У нее случился инсульт еще в мае, а на операцию она к нам попала только в ноябре. Вовремя ее врачи по месту жительства не направили на необходимое обследование. К сожалению, это вот – наша норма. Таких пациентов нужно выявлять, у которых есть стеноз, и оперировать их в ближайшее время».

Наталья Викторовна родилась под счастливой звездой – ее спасли. С нетерпением ждет, когда же домой.

Наталья Миколенко, жительница г. Новосибирска: «Внук, четыре года ему, заниматься с ним надо. Он меня ждет уже давно».

Правда, отпустят ее ненадолго – тяжелое лечение требует реабилитации. Инсульт – болезнь коварная: может вернуться, и нужно быть готовым, чтобы опередить удар.

читайте также