Новосибирские хирурги впервые применили новую методику лечения гидроцефалии


Новосибирские хирурги освоили новую методику лечения гидроцефалии. Первым на операционном столе оказался маленький мальчик. В больнице его навестила съемочная группа «Вестей», чтобы выяснить, как он сейчас себя чувствует?
25 февраля 2016, 13:04
Вести новосибирск

Врачи клиники имени Мешалкина сегодня внимательно следят за состоянием Глеба. 7-летнему мальчику первому в Новосибирске провели операцию по новой методике. Результатом пока - все довольны. По внешнему виду, поведению Глеба не скажешь - какое непростое у него заболевание. Еще в роддоме у ребенка лопнул сосуд в головном мозге. Кровоизлияние заметили не сразу. Развилась гидроцефалия. Серия стандартных операций. Но после короткого улучшения снова становилось хуже.

Ирина Астапенко, Мама Глеба: «Когда шунтирующая система выходит из строя, то на ее восстановление уходит очень много времени. Когда ему было 2 года, примерно полгода понадобилось на ее восстановление, и мы все это время лежали в больнице. Он себя очень плохо чувствует в эти моменты. Приходится набираться терпения, ждать и верить, что все будет хорошо».

Ольга Омелаенко, Корреспондент: «Распространенные сейчас хирургические методики лечения гидроцефалии почти всегда связаны с осложнениями. Человек прикован к постели и врачам, ему всегда нужны новые операции. Приходится носить с собой внешнюю дренажную систему, которая обеспечивает отток жидкости из головного мозга. Новая методика, которую сейчас применили в клинике имени Мешалкина, позволяет пациентам начать жить полноценно».

Вячеслав Кобозев, Заведующий нейрохирургическим отделением ННИИПК им. Мешалкина: «Методика заключается в следующем - из двух микроразрезов в волосистой части головы делается установка специального устройства, которое обеспечивает отток излишней цереброспинальной жидкости из желудочка головного мозга в венозный синус. Это самая физиологичная на данный момент методика».

Специальное устройство дублирует естественные для человека процессы оттока жидкости из головного мозга, не требует никаких внешних приспособлений. Применение такой методики в Петербурге показало - стандартный букет осложнений для больного остается в прошлом. В клинике имени Мешалкина в этом году планирует сделать еще 13 операций таким же пациентам, как Глеб. Мама мальчика тем временем уже поговорила с педагогами. Для ребенка, которому еще недавно из-за частых операций учиться было бы просто некогда, составят индивидуальную программу и в сентябре он станет первоклассником. 

читайте также