Новосибирские хирурги взяли на вооружение уникальную технологию удаления опухолей


Удалить опухоль через «замочную скважину». Миллиметровый прокол вместо большого разреза. А если раковые клетки еще и подсветить… В Новосибирск сегодня приехали онкологи со всей Сибири – учиться: мастер-класс в операционной провел известный хирург из Санкт-Петербурга.
26 сентября 2017, 09:03
Вести новосибирск

Дальнобойщик Василий за баранкой – полвека. В зубах всегда – сигарета. Так, говорит, и время быстрее проходит. На здоровье не жаловался.

Василий Ермолаев, пациент Новосибирского областного онкологического диспансера: «Внимания не обращал, а потом начало покалывать. Сказали – пятнышко там».

Пятнышко – опухоль легкого – сегодня на первом месте среди онкозаболеваний в России: 30 тысяч новых случаев в год! Таких больных, как правило, оперируют – удаляют и половину легкого, и целое. Операция сложная, травматичная. Хирургу делает большой разрез, раздвигает ребра. Сегодня появляются новые технологии – удалить опухоль можно через небольшой прокол. Лёгкое по структуре – как губка. В помощь – эндоскопическое оборудование: трубки, ножницы, зажимы. В руке у Вадима Пищика – хирурга из Санкт-Петербурга – сразу три инструмента.

Татьяна Моноенко, корреспондент: «Обычно в операционной 2-3 хирурга, сегодня – больше десятка. Это врачи-онкологи из других городов Сибири и даже из Москвы. Видеосигнал уходит и в конференц-зал Новосибирского медицинского университета».

«А сейчас будет самое интересное», – анонсирует свой следующий шаг Вадим Пищик. Пациенту вводят специальный препарат – флуоресцентный краситель, на экране – свечение. Вот они, пораженные ткани.

Вадим Пищик, главный торакальный хирург г. Санкт-Петербурга: «Если вы посмотрите на легкое – между долями границы хорошо видны, а между сегментами их вообще нет. В синем цвете во время флуоресценции будет хорошо видно, что надо оставить, а что – удалить».

Свечение помогло удалить крошечный фрагмент – одну десятую часть легкого. Пищик освоил эту технологию едва ли не первым в мире. Сегодня ее берут на вооружение новосибирские онкологи.

Вадим Козлов, заведующий торакальным отделением Новосибирского областного диспансера: «Возможности есть – и финансовые, и организационные. Мы готовы работать».

Сегодня врачи провели две операции, оба пациента чувствуют себя хорошо. Уже завтра они будут на ногах.

читайте также