Новосибирские онкобольные сталкиваются с дефицитом лекарств


Когда отсрочка смерти подобна. В редакцию «Вестей» за помощью обратилась жительница Новосибирска. Ее мужу - больному раком - назначили лечение. Начинать его нужно немедленно, а препаратов в поликлинике не оказалось. До звонка журналистов.
4 апреля 2016, 12:20
Вести новосибирск

Жительница Новосибирска - Любовь Михайловна - сегодня в тяжелых раздумьях. У мужа - рак. Операцию врачи делать не стали. Назначили лучевую и химиотерапии. К лечению нужно приступать немедленно. Но препаратов в поликлинике нет.

Любовь Михайловна, Жительница Новосибирска: «Все говорят: все онкобольные обеспечены лекарствами. Нам не отказывают. Но на май месяц. И вынуждают, и говорят, мол, доставайте кошельки - идите и покупайте».

Любовь Михайловна тоже тяжело больна. Перенесла инсульт, инфаркт. Таблетки покупает сама. Выкраивать со скудной пенсии - еще и на лечение мужа - не удается. Ситуацию в региональном Минздраве прокомментировали - письменно. Утверждают, дефицита - нет. Есть - вынужденная отсрочка. Вот что сообщают эксперты регионального Минздрава: «группа инвалидности впервые была определена 11 марта 2016 года, препараты для него не были заказаны на март. Препараты ... будут выписаны и выданы в первой декаде апреля».

Но после вмешательства "Вестей" для жителя Новосибирска медикаменты нашлись уже в конце марта.

Татьяна Чуй, Корреспондент: «Что касается всех остальных льготников. Лекарства, в том числе инсулин, на них закуплены. Как нам сообщили в областном Минздраве, хватит максимум на 9 месяцев. Сейчас медпрепарата закупают впрок - еще на полгода. Эксперты Минздрава полны оптимизма. Уверены - на всех должно хватать».

читайте также