Новосибирские ученые готовы закрыть потребности страны в вакцине гепатита «А»


Компания, которая сегодня создает и выпускает препарат для лечения и профилактики заболевания, расширяет производственную линию.
1 апреля 2017, 16:24
Вести новосибирск

В этих ампулах – вакцина гепатита «А» новосибирского производства. Ее разработали и выпускают сегодня для медклиник страны. Компания – единственная в России. Во все лаборатории доступ для посторонних закрыт. Перед тем, как попасть на рабочие места, сотрудники проходят санобработку. Строгие меры предосторожности скоро введут и в этом зале.

Лариса Суряга, корреспондент: «Это – новый цех предприятия. Уже осенью здесь начнут устанавливать новую производственную линию, оборудование заказали за рубежом. Будут здесь изготавливать препараты нового поколения – полный цикл».

Здесь вакцины будут разливать в ампулы, и, например, вот в такие шприцы. Первая партия – полтора миллиона доз – сойдет с конвейера в следующем году. Оборудование позволяет производить в год до 17 миллионов. Препараты ждут в медцентрах страны. Работать с ними можно будет и в полевых условиях.

Леонид Никулин, генеральный директор компании «Вектор-БиАльгам»: «Особых приготовлений для того, чтобы из шприца сделать укол, не нужно. Не нужно разбивать ампулы, спирт, горелки и все остальное – проще будет прививать людей, которые попадают в неприятные ситуации».

Здесь делают тест-системы для диагностики ВИЧ, вирусных гепатитов, туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые специально для российских лабораторий разработали и вот такой планшет. И препараты для проведения масштабных исследований.

Ольга Шварева, ведущий научный сотрудник лаборатории компании «Вектор-Бест»: «Можно определить, чем вы болели, чем вы болеете сейчас, даже если не болеете – с чем контактирует ваша иммунная система, какое состояние организма, как работает ваша эндокринная система, как работает ваша иммунная система».

Биотехнологии – приоритетные направления развития экономики Новосибирской области.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Оба проекта вошли в программу реиндустриализации, как базовые точки роста. А новые точки роста – это новые рабочие места, обеспеченность людей приличной заработной платой, это наукоемкое, высокотехнологичное производство, другой уровень кадрового обеспечения».

Сейчас в наукограде Кольцово идет подготовка к строительству биотехнопарка. Есть площадка, проект правительство региона будет поддерживать и развивать. На этой базе должны появиться новые компании и производства с высоким научным потенциалом.

читайте также