Новосибирские ученые-медики разработали новые технологии для терапии сахарного диабета


Новосибирские ученые-медики разработали новые технологии для терапии сахарного диабета
Новые технологии для эффективной терапии сахарного диабета сегодня предлагают новосибирские учёные-медики
25 февраля 2019, 18:00
Вести новосибирск

Небольшие уплотнения по всему плечу - следы от уколов инсулина. Артём ставит себе инъекции по 4 раза в день. Часто - на ходу, второпях. Оттого под кожей местами уплотнилась жировая ткань, ухудшился кровоток. Образования маленькие, а проблем доставляют массу.

Артём Фотеев, пациент клиники: «Они усложняют жизнь тем, что инсулин через них, практически, не усваивается. Инсулин скапливается и не попадает в организм вовремя».

Больной сахарным диабетом теряет контроль за ходом терапии. Как следствие - скачки уровня сахара, ухудшение самочувствия вплоть до обмороков, риск комы. С проблемой сталкиваются две трети инсулинозависимых пациентов клиник, десятки тысяч человек только в Новосибирской области.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Уплотнения жировой ткани образуются на разных участках тела – плечах, животе, бедрах, т.е. в местах введения инъекций инсулина».

Подкожные уплотнения часто на ощупь не найти, "увидеть" их можно только с помощью УЗИ-диагностики. Медики разработали технологию, которая позволяет оценить состояние подкожной жировой ткани, размеры и количество уплотнений, их кровоснабжение. Полный анализ и - варианты решения проблемы.

Вадим Климонтов, заместитель руководителя НИИ клинической и экспериментальной лимфологии: «Мы можем найти те участки клетчатки, где нет изменений, куда пациент может вводить инсулин. Это помогает нам контролировать течение сахарного диабета и добиваться лучших показателей уровня глюкозы».

Выполняя рекомендации врачей, Артём уже почувствовал улучшение. Надеется, что и на родине, на Урале, врачи освоят новую технологию. Для этого даже закупать оборудование не нужно, оно уже есть в большинстве больниц и поликлиник. А делиться опытом новосибирские учёные-медики готовы с коллегами всех регионов.

читайте также