Новосибирские ученые представили гематологический анализатор


Изобретение, без которого не обойтись ни в одной медицинской лаборатории. Ученые Академгородка представили журналистам имитацию анализов крови. По сути, это – набор пробирок, в которых якобы кровь больных пациентов. Для чего они нужны?
12 июля 2017, 19:30
Вести новосибирск

Алена Беляева, корреспондент: «Обычная лаборатория – шприцы, пипетки, колбы, сотни пробирок с анализами, которые ждут своего часа. Но первым делом лаборант займется не их исследованием, а настройкой вот этого важного прибора».

Этот белый короб – «гематологический анализатор», или прибор для изучения крови. Игла здесь – главный инструмент, через нее в аппарат поступает содержимое пробирки – эритроциты, тромбоциты, лейкоциты. Тщательная инспекция, пара минут и – вердикт умной машины. Ошибки исключают три уровня контроля.

В первой и третьей пробирках – имитация крови пациента с заболеваниями разной степени тяжести от инфекции до анемии. Средняя пробирка – анализ абсолютно здорового человека. По этой системе прибор настраивают везде – в частных клиниках и муниципальных больницах, в России и во всем мире. Правда, производят этот набор только за рубежом. Медучреждениям страны приходится тратить по 40 тысяч на одну такую коробочку, и срок годности у нее, за вычетом времени поставки, – всего 1,5 месяца. А это – отечественный аналог. Разработчики Академгородка уже готовы конкурировать.

Владислав Богачев, разработчик отечественных гематологических контролей: «Конкурентное преимущество наших контролей – быстрая поставка. То есть, мы можем поставить их в медицинские учреждения буквально в течение недели-двух».

А значит, срок годности дольше, да и цена значительно ниже – местное производство. Оценят новосибирскую разработку медики уже осенью.

читайте также