Новосибирские ученые разработали новую методику диагностики диабета


Новосибирские ученые разработали новую методику диагностики диабета
Исследователи из Института лазерной физики СО РАН разработали новый метод для диагностики сахарного диабета по характеристикам воды в плазме крови, сообщает издание «Наука в Сибири».
31 июля 2017, 11:24
Светлана Масалкина / Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирские ученые разработали новую методику диагностики диабета, заявило издание «Наука в Сибири».

«Развиваемый сибирскими учёными метод терагерцевой импульсной спектроскопии работает следующим образом: небольшой фемтосекундный лазер светит на полупроводник, который под этим воздействием начинает генерировать терагерцевое излучение, а уже его направляют на образец. Детекция происходит также на кристаллах полупроводников. Наблюдая за поведением сигнала, можно определять характеристики того или иного вещества», – сообщает издание.

Новую методику испытали на крысах. У животных срок развития диабета составил 14 дней. Плазму крови исследовали методами терагерцевой и флуоресцентной спектроскопии.

«Крысы на введение алаксана реагируют по-разному в зависимости от своего первоначального состояния: одни – очень бурно, у них диабет развивается быстро и тяжело, некоторые вообще умирают в первые день-два, а другие практически нечувствительны к введению этого вещества», – рассказала заведующая лабораторией лазерной биофизики ИЛФ Ольга Черкасова.

В ближайшее время учёные надеются провести исследование на плазме крови человека.

Также новосибирские ученые работают над созданием компактного аппарата для определения глюкозы с помощью терагерцевого излучения. Разработку можно будет просто прикладывать к коже.

Светлана Масалкина / Фото: из открытых источников
читайте также