Новосибирские ученые создали приложение для контроля приема лекарств пациентами


Новосибирские ученые создали приложение для контроля приема лекарств пациентами
Через обычный смартфон предлагают новосибирские ученые контролировать, как пациенты принимают лекарства. Новую разработку созданную совместно с медиками сегодня впервые показали общественности.
12 октября 2016, 08:30
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Олег Абдиев, Заместитель председателя координационного совета по инновационной деятельности СО РАН: «У каждого из нас есть мамы, папы, дети, бабушки, которые остаются дома и неизвестно. Приняли лекарство или не приняли лекарство. Что вообще с ними происходит».

Маленькая, как ее называют разработчики, "база"- это очень сложный , но легкий в управлении аппарат. Лекарство помещают внутрь этой капсулы - и подают в виде аэрозоля. Таким образом, снижают риски от его приема - и минимизируют побочные эффекты. Вся информация : когда, какую дозировку получил больной, как после этого изменилось его состояние: пульс, частота дыхания - в онлайн режиме доступна родственникам - информация поступает на смартфон или компьютер. Речь идет о создании единой виртуальной базы, в которой будут хранить все данные. Скрытые от посторонних. Разработку уже опробовали, используя противотуберкулезные препараты.

Олег Иванинский, Министр здравоохранения Новосибирской области: « Туберкулез, чтоб вы понимали в цифрах - это в год 200 млн рублей. Это затраты на медикаменты для больных.  Лечение туберкулеза В новосибирской области, я подчеркиваю,  и если будет решен очень важный момент - улучшение эффективности лечения, а здесь все данные на лицо есть. Это выход в другое качество лечения. В другое качество медикаментов».

 

Фото: из открытых источников
читайте также