Новосибирские врачи: храп может стать причиной инсульта


От храпа до инсульта один шаг. К такому выводу сегодня пришли новосибирские врачи. И внесли храп в список факторов риска для здоровья человека. Наряду с лишним весом, вредными привычками, стрессами. Можно ли вылечить храп? И к чему может привести недосып?
9 ноября 2016, 19:03
Вести новосибирск

Его сравнивают с шумом поезда, бензопилы и даже ревом носорога. Храп.  Учеными уже неоднократно доказано, что родственники, дети, супруги храпящих людей не получают достаточного количества сна каждую ночь. Это два часа в сутки. Если учесть, что недосып в организме человека имеет свойство накапливаться и "выспать" его сразу, например, за выходные, невозможно. Сами храпящие – мало того, что плохо спят, мучаются от кошмаров, неудобной позиции и в целом становятся более нервозными, рискуют здоровьем. Житель Новосибирска Александр решил бороться с храпом активно  -даже к врачам обратился.

Александр Запрегаев, Пациент: «Сразу начинаешь храпеть – даже когда еще не заснул, даже слышу. И еще – когда хранишь – прерывается дыхание, доходит до того, что остановка дыхания».

Примерно каждый пятый страдает сегодня от храпа. Цифры разные, не все обращаются к врачу – что за диагноз? Меж тем, медики убеждены – храп не такой безобидный. Люди во сне не получают необходимое количества кислорода. Это влияет на работу сосудов и сердца. В группе особого риска те, у кого лишний вес. Есть даже риск возникновения хронического инсульта, про болезнь можно прочитать на https://oberig.ua/diseases/ishemicheskij-insult-prichiny-simptomy-i-posledstv/

Алексей Яковлев, Врач-сомнолог, руководитель кардиологического центра: «Хроническая гипоксия запускает пучок вторичных реакций – повышение давления, нарушение ритма сердца, реакцию со стороны сосудов, риск сердечно-сосудистых смертей увеличивается в 5 раз».

Как мы спим - расскажет вот такое оборудование. Несколько датчиков. Пульт. Над кроватью - видеокамера. Всю информацию – анализирует врач. В числе самых эффективных способов лечения - аппаратная терапия. Пациент ложиться спать – вот в такой маске. Воздух подают по специальной трубке

Татьяна Моноенко, Корреспондент: «Вариантов масок сегодня много. Вот такая для мужчин, маленькая – для женщин. Тем, кто страдает от клаустрофобии - врачи предлагают вот такую трубочку и переходник для носа».

Головной мозг не отключается ночью. Он пытается отдыхать днем. И это тоже - большая проблема. Каждое пятое ДТП – по вине уснувшего за рулем. Между тем, центров по лечению нарушений сна сегодня явно не хватает. Если в США их 2 тысячи, то в России – лишь 40. В Новосибирске - 2.

читайте также