Новосибирские врачи лечат рак кожи фотодинамической терапией


А теперь о настоящих целителях. ...ОН РЕДКО проигрывает. Долго ждет. И нападает - всегда - неожиданно. Рак. Каждый день такой диагноз слышат от врачей полторы тысячи больных по всей России. Опухоль часто Можно удалить. В железных тисках болезни пациентов продолжают держать - метастазы. Как укротить раковые клетки? Да еще на ранней стадии, когда болезнью еще и не пахнет? ПРОСТОЙ и действенный способ - есть. Давно. Но в Новосибирске по большому счету применяют лишь в одной клинике. В сибирском медицинском центре ФМБА. врачи пригласили своих коллег из других больниц на конференцию и мастер-классы. Надеются, их пример - заразителен.
11 декабря 2016, 12:09
Вести новосибирск

Пенсионер Василий Иванович говорит, никогда на здоровье не жаловался. На маленькую ранку на груди поначалу даже внимания не обратил.

Василий Баев, Пациент Сибирского окружного медицинского центра ФМБА России: «У меня травма была. Здесь была рана. Была зашита. Вот здесь вот немножко было. А потом она больше, больше начала разрастаться. Последний год сильно пошла. Самолечение, как обычно, занялся. Давай мазать. К кожным обращусь, они посмотрят, говорят - не наш. Хирурги тоже смотрят, чем мажешь? Вот этим. Ну, давай еще там лекарства выпишем. А она больше и больше, вот дорастил».

За 10 лет до рака кожи. Имя ему базалиома. Врачи схватились за голову. Время упущено. Такую громадину лечить уже никто не брался. В клинику ФМБА Василий Иванович попал - в тяжелом состоянии. Предложили фотодинамическую терапию. "Высветить" раковые клетки специальным препаратом. Фотосенсибилизатором. И уничтожить лазером. Для процедуры - защитные очки на глаза. От ожогов.

Павел Таранов, Заведующий отделением хирургии Сибирского окружного медицинского центра ФМБА России: «Да, ну у этого пациента вообще альтернатив-то нет в плане лечения. Потому что образование огромное, от него все отказались. Мы с ним в течение полугода занимаемся и на 95 процентов мы уже пришли к успеху».  

Раз за разом Василию Ивановичу ставят спасительные капельницы. Пенсионер знает название препарата. Что в его основе не догадывается.

Татьяна Чуй, Корреспондент: «Растения в аквариуме - штука, конечно, полезная. И воду очищают, и кислородом насыщают. Но некоторые виды растений могут быть полезны и для человека. По крайней мере, так утверждают, к примеру, эксперты восточной медицины. Традиционная медицина к таким растениям равнодушна. Но российские и новосибирские врачи используют водоросли - морские. Из северных морей. Это основа препарата для фотодинамической терапии».  

Методику лечения придумали - не сегодня и не сейчас. Это из серии "все новое - давно забытое старое". "Фотосеcсии" для раковых клеток онкологи начали делать еще в середине прошлого века.

Сергей Никонов, Профессор медицинского факультета НГУ: «И в 2000 году - впервые в мире - в Новосибирске были исполнены первые операции фотодинамической терапии опухолей головного мозга. Особых форм кистозной локализации. Также в Новосибирске - впервые в регионе Сибири и Дальнего Востока - были сделаны уже в те годы операции фотодинамической терапии рака молочной железы, раковых плевритов и много чего другого»

А еще хороший помощник в борьбе, к примеру, с вирусными бактериальными инфекциями. Вместо - антибиотиков. И в погоне за красотой. Косметологи  фотоомоложение - у врачей и "списали", источником был http://a-cl.ruТолько вот в индустрии красоты оно идет на "ура". В медицине пока не сильно прижилось.

Марк Гельфонд, Профессор кафедры онкологии Северо-Западного медицинского университета имени Мечникова (Санкт-Петербург): «Просто может быть даже нежелание что-либо внедрять. И наш препарат очень хороший, ничем не уступает западным аналогам. Вообще ничем. И наши лазерные установки, которые ничем не хуже японских. Можно делать. И специалисты есть. Кстати, такие технологии в нашей стране внедрять гораздо легче, чем в других странах в силу нашего законодательства».

Врачи сибирского центра ФМБА сегодня - миссионеры. Взялись за популяризацию фотодинамической терапии. На конференцию и мастер-классы пригласили ведущих специалистов со всей России.

Марк Гельфонд, Профессор кафедры онкологии Северо-Западного медицинского университета имени Мечникова (Санкт-Петербург): «В данном случае пациентка оперирована по поводу опухоли желудка. И для того, чтобы повысить радикальность операции, ей до операции введен препарат - фотосенсибилизатор. Затем с помощью лазерного излучения возбуждается фотохимическая реакция, которая приводит к избирательной гибели. Не возникает рецидивов и метастазов. И улучшается, ускоряется течение послеоперационного - реабилитиационного – периода».

За четыре минуты "лазерной" обработки годы жизни для пациентки.

Павел Таранов, Заведующий отделением хирургии Сибирского окружного медицинского центра ФМБА России: «Хирургический этап позволяет убрать опухоль, а мелкие какие-то клетки, которые могут остаться в путях лимфотока, лимфоузлах, они будут уничтожаться при помощи фотодинамической терапии».

Метод простой, эффективный, но дорогой. Лечение оплачивает государство. По квотам. Хирурги центра ФМБА ежегодно помогают сотням больных - забыть о метастазах. Василий Иванович в поединке со злейшим врагом - тоже - ведет в счете. 

читайте также