Новосибирские врачи помогли женщине с редкой болезнью стать матерью


Она мечтала стать мамой. Но страшный диагноз, который поставили женщине - прозвучал как приговор. Шанс родить один из ста. Болезнь не позволяет. Новосибирские врачи сделали для пациентки почти невозможное.
30 июня 2016, 09:15
Елена Власова. Евгений Чижевский
Вести новосибирск

Дочь Арину Рада Бухтиярова всё время держит на руках. Признаётся, что до сих пор не может поверить, что заветная мечта сбылась. Она стала мамой. Первая попытка родить - на родине, в Алтайском крае, закончилась трагедией. Врачи ребёнка не спасли.

 Рада Бухтиярова: «На мой диагноз совершенно внимания не обращали. Если бы я не была в сознании, я думаю, что и меня бы не удалось спасти. Я им объясняла и рассказывала, что мне нужно. Какого нужно специалиста пригласить».

У Рады - наследственный ангеоневротический отёк. Заболевание при котором деформируется не только лицо, руки или ноги, но и внутренние органы. Приступы сопровождаются сильной болью. Спровоцировать очередной может волнение, радость или ушиб. Купить нужные препараты не по карману.

Рада Бухтиярова: «Вот у меня в беременность отёк гортани каждый месяц был. То есть мне каждый месяц нужны эти препараты. 125 тысяч стоит один флакончик. А надо 2 на раз».

Людей с таким заболеванием в стране единицы. Шанс, благополучно родить минимален. Но Рада рук не опустила. После первой неудачи, долго выбирала каким специалистам доверить ведение беременности. Хотела обратиться в московскую клинику. Но в итоге переехала жить в Новосибирск. Как сложного пациента, рожать её направили в перинатальный центр областной больницы. До этого женщин с таким диагнозом здесь не было ни когда.

Татьяна Комиссарова, Заместитель главного врача государственной Новосибирской областной клинической больницы: «Были подключены генетики, иммунологи, аллергологи, пульмонологи, безусловно акушеры-гинекологи, для того чтобы оказать квалифицированную помощь этой пациентке. нам очень помог отдел лек обеспечения Минздрава, который оперативно закупил препарат. Мы провели ей лечение, профилактику и успешно её родоразрешили».

В Новосибирской областной больнице мамами сегодня каждый день становятся женщины с проблемным здоровьем. И Рада Бухтиярова была здесь не единственной уникальной пациенткой. До неё в этом перинатальном центре благополучно родила женщина, которой до беременности пересадили печень. 

Елена Власова. Евгений Чижевский
читайте также