Новосибирские врачи принимают в гостях известного доктора из Франции


«Показательное выступление со скальпелем в руках». Новосибирские врачи принимают в гостях известного доктора из Франции. Профессор Жан Шарль Люэк рассказывает коллегам, как важна в хирургии математика.
7 апреля 2017, 19:10
Вести новосибирск

Пациентов, что под грузом возраста сгорбились, стали ниже и передвигаются через боль, в новосибирском НИИТО немало. Позвоночник слегка меняет форму изгиба и кардинально – жизнь человека: нарушен сагиттальный баланс.

Александр Крутько, заведующий отделением нейрохирургии ННИИТО: «Это болезненное состояние, потому оно что мешает людям пройти какое-то расстояние, это деформация. И смысл этого сагиттального баланса – привести позвоночник в эту форму, в прежнюю степень, чтобы пациент из вот этого положения – когда он согнут, как просящий милостыню, – разогнулся бы обратно и стал пряменький, стройный – как говорят, «офицерская выправка».

В основе сагиттального баланса – чистая математика: угол наклона позвонков, положение в плоскостях. Задача – вывести «формулу здоровья». Посчитать, а после – уже в операционной – применить нужные параметры. Сегодня своими расчетами с сибиряками делятся коллеги из Европы.

Ольга Дурных, корреспондент: «Новосибирск и раньше сотрудничал с медуниверситетом Бордо, но до сегодняшнего дня опыт известного французского коллеги Жана Шарля Люэка перенимали в теории – через научные статьи. Сегодня же автор лично покажет в операционной то, о чем писал, а десятки новосибирских врачей в режиме онлайн будут наблюдать за работой хирурга».

Каждую мелочь – зафиксировать. Пообщаться с профессионалом такого уровня для многих врачей – редкость. Сегодня европейские клиники ближе всех к заветному балансу.

Жан Шарль Люэк, профессор Медицинского университета Бордо (Франция): «Эта теория зародилась во Франции буквально в трех клиниках. И поначалу она не воспринималась широкой аудиторией, потому что она требовала введения новых практик, а это значит – нужно менять весь подход, который установился в клинике. Было очень сложно убедить «взрослое» поколение хирургов переключиться. Сейчас молодые хирурги быстро и легко усваивают эту технологию. И уже есть исследования, которые подтверждают эффективность метода».

Интерес на показательной операции – двусторонний: приезжие коллеги учат и учатся. Каждый новый сложный клинический случай – плюс к опыту, накапливать его будут вместе. Русско-французская дружба врачей обязательно продолжится.

читайте также