Новосибирские врачи рассказали, чем рискуют заболеть заядлые курильщики


Чем рискуют заболеть любители подымить? «Вестям» рассказали и показали врачи областной больницы.
31 мая 2016, 16:57
Вести новосибирск

Утренний кашель. Первая затяжка сигаретой. Головокружение, тошнота. Отвратительный вкус и запах. Это минимум, что дает курение. Через пару часов - раздражение и зажженная палочка яда снова у рта. Так действует никотиновая ловушка. Сергей в этом замкнутом круге живет уже тринадцать лет. До сих пор, как и многие, думает - не подвержен зависимости. В больницу попал с опухолью легкого. По мнению врачей, курение стало одной из главных причин диагноза. Сергей с медиками категорически не согласен.

Сергей Шевелев: «При чем здесь курение. У нас все вредное. Что курение вредно, что соль, сахар. Молоко и все остальное. Пиво, водка - все. Ну все вредно! На улицу выходить тоже вредно. Да нет никакой зависимости. Хочу - курю, хочу – нет».

Признается: бросить курить - хочет. Но не сейчас. Такое поведение присуще всем курильщикам. В ожидании подходящего момента - зависимость и интоксикация организма усиливаются. Последствия могут стать необратимыми.

Елена Витухина, Врач-пульмонолог областной клинической больницы: «Курение влияет и на сосуды, на сердце. На первом месте - заболевания ишемической болезни сердца. У злостных курильщиков развивается рак гортани. Рак верхней или нижней губы. Женщины очень быстро стареют. У мужчины страдает потенция. У женщин - репродуктивная функция».

Хроническая обструктивная болезнь лёгких. С таким диагнозом в нашем регионе живут более семнадцати тысяч человек. С бронхиальной астмой - в два раза больше. Большинство из них курильщики. Рак легких, язва желудка, импотенция, бесплодие, ослабленный иммунитет. Список можно продолжать бесконечно.

Ксения Климина, Корреспондент: «Вот так выглядят легкие курильщика. Их обладатель курит около тридцати лет. Большую часть своей жизни. Легочная ткань во многих местах разрушена. Если этот процесс не остановить - дышать самостоятельно пациент просто не сможет».

Следующий этап - искусственная вентиляция легких. Бросить курить - легко. Ведь бросать, собственно, нечего. Никотин покидает организм за несколько дней. Остается зависимость - психологическая.

читайте также