Новосибирские врачи спасли больную раком беременную женщину и ее ребенка


Редкий случай в медицинской практике: вопреки рекомендациям врачей женщина, больная раком, родила ребенка. Корреспондент «Вестей» навестила в реанимации новорожденную малышку и ее маму и узнала, как она решилась на отчаянный поступок и на что пошли врачи, чтобы спасти две жизни.
14 июня 2018, 15:12
Вести новосибирск

Уставшая, но счастливая. Они с мужем долго мечтали о ребенке. Когда узнали, что станут, наконец, родителями, не могли поверить. А потом – как гром среди ясного неба – диагноз «рак».

Мария Осипова, пациентка городской клинической больницы №1: «Об аборте не должно было быть никакого разговора. В первую очередь стало интересно, сможет ли ребенок болеть раком в будущем. И мне сама гинеколог сказала – пока он находится в матке, никакие заболевания ему не передадутся».

О себе в тот момент не думала, хотя врачи предупредили – ситуация опасная.

Александр Тархов, заведующий онкологическим отделением №1 Городской клинической больницы №1: «В случаях, когда опухоль выявляется на распространённой стадии, наличие беременности может провоцировать прогрессирование заболевания, ухудшение прогноза».

Пациентку «вели» сразу несколько врачей. Операцию запланировали на 8-м месяце беременности. В онкологическом отделении работали одновременно две бригады медиков. Акушеры-гинекологи провели кесарево сечение, ребенка увезли в роддом, затем онкологи удалили опухоль у мамы. Почти пять часов под наркозом, пять часов борьбы за две жизни. Сегодня Мария идет на поправку, поправляется – во всех смыслах – и ее дочь. Завтра малышку переводят в детскую больницу.

Татьяна Моноенко, корреспондент: «Медсестры говорят, девочка тихая, хотя иногда и проявляет свой характер. Мама и папа дали ей имя София».

Онколог Александр Тархов поделился – случай редкий, но вот-вот в отделение поступит еще одна беременная пациентка… Об этой истории врач пообещал рассказать позже. Сегодня он снимет белый халат и наденет строгий костюм: Тархов – финалист конкурса «Врач года». Имя победителя станет известно вечером.

читайте также