Новосибирские врачи спасли коллегу-кардиолога из Нижнего Новгорода


От сердца к сердцу. На операционный стол к новосибирским кардиохирургам попал коллега из Нижнего Новгорода. Долгие годы он сам успешно лечил пациентов с пороками сердца – детей. А вот его собственный недуг столичные доктора сочли безнадежным. За трудный случай – единственные в России – взялись врачи Клиники Мешалкина.
10 июля 2017, 18:00
Вести новосибирск

Дмитрий Медяный, пациент Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина: «Тяжело было подниматься даже на второй этаж. Была тяжесть, одышка, боли в сердце были короткие такие, неприятные».

Дмитрий Медяный – детский кардиолог из Нижегородской области – как по учебнику описывает симптомы. Проблемы с сердцем начались 10 лет назад. Из строя вышел митральный клапан – он обеспечивает нормальный ток крови в сердце и быстрее всего изнашивается. Без операции не обойтись.

Дмитрий Медяный, пациент Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина: «В Нижнем Новгороде мне категорически отказали. В Москве клиники брали, но с большими ограничениями».

Александр Лысак, корреспондент: «Сердце постоянно сравнивают с автомобильным мотором. Если в двигателе прогорел клапан, то машина остановится и заглохнет, но починить ее можно. А вот если остановится сердце – ничто не поможет. Нашему герою предложили механический протез митрального клапана. И вот здесь возникли проблемы».

У Дмитрия гемофилия – кровь плохо свертывается. Даже незначительные травмы – риск для таких больных: сложно остановить кровотечение. Механический протез нужно менять каждые 10 лет, принимать препараты, которые разжижают кровь. Для больного гемофилией это – как приговор. На помощь пришли новосибирские доктора, они предложили Дмитрию восстановить собственный клапан. Операция – через небольшой разрез, 5 сантиметров. Риск для больного – минимальный.

Александр Богачев-Прокофьев, руководитель Центра новых хирургических технологий Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина: «В его ситуации это тоже большой плюс, так как маленький разрез – маленький объем кровопотери, маленькая раневая поверхность. Операция достаточно длительная: 6 часов для этой операции – это несколько дольше, чем обычно, мы делаем эти операции в течение 3-4 часов».

Операция уникальная – восстановление митрального клапана больному гемофилией в России, еще не делали. Сегодня врачи уверено говорят: все прошло успешно. Дмитрий уже скоро планирует выходить на работу – маленькие пациенты ждут.

читайте также