Новосибирские врачи спасли младенца с патологией костей черепа


Врачи Клиники Мешалкина подарили новую жизнь 3-хмесячному малышу. Младенец родился с патологией костей свода черепа, который был несоразмерно вытянут, и мешал мозгу развиваться.
2 мая 2017, 18:47
Вести новосибирск

Его жизнь только началась, а кроха Артём уже пережил больше многих взрослых. В 3 месяца весит меньше новорождённого. В Клинику Мешалкина младенца доставили в тяжелом состоянии: оперировать срочно! Бороться за жизнь.

Ольга Кнестикова, мама Артёма: «Последнее время он был неспокойный, кричал и кричал. Конечно, было больно. Если он спокойно ночи вообще не спал».

Артём родился с множеством заболеваний: гидроцефалия, порок сердца, самое тяжелое – краниосиностоз – патология костей черепа. Мозг не мог нормально развиваться, объём черепа был меньше, чем у здорового ребенка. Задержка в развитии, потеря зрения, судороги и на всю жизнь вытянутый череп – такой могла быть судьба малыша. Без операции.

Вячеслав Кобозев, врач-нейрохирург: «Вот эти черные дорожки – это отсутствие костной ткани. То есть, мы специально создаем эти дорожки. В последующем это позволяет расти объёму головного мозга».

Хирургию подобных патологий врач-нейрохирург Вячеслав Кобозев сравнивает с паззлом, когда из костных фрагментов доктор моделирует, формирует правильную форму черепа.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Краниосиностоз – заболевание довольно распространённое. Встречается у одного из тысячи новорождённых. Врачи эту патологию исправляют довольно успешно. Но если раньше хирурги часто оперировали более взрослых пациентов, по сути, исправляя только косметический дефект, то сейчас, оперируя таких малышей, как Артём, врачи дарят детям новую жизнь – без боли, без дефекта черепа, и, что самое главное, – такие дети будут полноценно развиваться».

О том, что Артём родится не таким, как все, его маме Ольге должны были сказать ещё во время беременности, но ни один диагност патологии не увидел. Благо, заболевание врачи быстро распознали. Здесь скорость реакции медиков очень важна. Сделать операцию нужно до года, пока мозг растет. Что вызывает патологию – единого мнения нет.

Вячеслав Кобозев, врач-нейрохирург: «Часто она связана с внутриутробными гормональными расстройствами, с поздней беременностью».

10 операций в год – 10 исправленных судеб. В Клинике Мешалкина умеют творить чудеса. Артём с мамой отправятся домой уже на этой неделе.

читайте также