Новосибирским студентам рассказали об угрозе ВИЧ-инфекции


Что такое СПИД? И как не заразиться? Сегодня в Новосибирске врачи проводят информационную акцию. Рассказывают студентам об угрозе ВИЧ-инфекции.
19 мая 2016, 17:07
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, Корреспондент: «Не идете сами, тогда мы идем к вам! Решили психологи, врачи, и отправились в институты к студентам. Рассказывать о ВИЧ, исследовать на наличие инфекции. Молодежь - первая в группе риска».

Сегодня остановка в строительном университете. Здесь учится и живет в местном общежитии - студентка четвертого курса Светлана. Будущий архитектор. Уверена, важно все предусмотреть, чтобы ее здания были на века. Также относится и к жизни. Просчитывает все - риски. И не только свои.

Светлана Жабина, Студентка НГАСУ: «Я знаю, что у моего молодого человека нет ВИЧ. Получилось так, что мы познакомились тоже в универе. И сдавал кровь на Дне донора. А там проверяли на инфекции. Я точно знаю, что у него нет заболевания».

Сегодня Светлану и других студентов встречают - плакаты, видеоролики. На переменах между лекциями - разговор по душам с психологом. Вопросами ребята - засыпали. Вокруг ВИЧ мифов много - до сих пор.

Регина Должикова, Психолог: «Что можно на самом деле заразиться ВИЧ-инфекцией, когда злодей уколет тебя шприцем, наполненным кровью. И добросовестное заблуждение - "меня это не коснется". Есть часть населения, которая думает, чтобы заразиться ВИЧ-инфекцией, нужно вести совсем ужасный образ жизни. Там - дамочки вольного поведения. Люди нетрадиционной сексуальной ориентации».

Регина Должикова повторяет снова и снова. Есть только три пути передачи ВИЧ-инфекции. Через кровь, половой путь и от матери к ребенку. Знают ли об этом студенты? Мы провели свой опрос. Оказалось - повторение мать учения. Конечно, ребята отвечали необдуманно. Если чуть-чуть поразмыслить, у многих был бы - верный ответ. Также и с поступками. Только жизнь редко дает шанс, чтобы все исправить. Сегодня это хорошо знают 29 тысяч человек. Именно столько в Новосибирской области ВИЧ-инфицированных. С каждым годом их все больше.

читайте также