Новосибирскому подростку с деформацией грудной клетки необходима помощь


Мечтал стать летчиком, но болезнь нарушила планы: у подростка из Новосибирска Максима Романова – деформация грудной клетки. Ему срочно нужна операция. По квоте, бесплатно, ее не делают. Сегодня за помощью семья обратилась к нашим телезрителям.
1 июня 2017, 16:23
Вести новосибирск

Шестнадцатилетний Максим Романов уже на несколько сантиметров выше старшего брата – сильно вытянулся за прошлое лето. Тогда и заметили: у подростка в грудной клетке – впадина. Остановить деформацию Максим сначала пытался сам – ходил в спортзал, занимался плаванием, – но становилось только хуже.

Максим Романов: «Начал заниматься, мышцы начали расти, и оно – наверное, под тяжестью мышц, – начало еще глубже проваливаться. Пока вот до школы дошел, раздеваешься там – и прямо чувствуешь, как отдышаться не можешь».

Сегодня глубина впадины на груди у подростка – почти пять сантиметров, и беспокоящая отдышка – не самое страшное. Искривленные кости могут повредить легкие, повлиять на работу сердца и других органов. Врачи настаивают на операции.

Михаил Михайловский, заведующий детским отделением АНО «Клиника НИИТО»: «У Максима асимметричная деформация, следствием чего стала асимметрия грудных мышц. Это приводит к нарушению работы внутренних органов. У мальчика затруднение дыхания, чувство неполного вдоха и нехватки воздуха, его беспокоят боли в груди. Необходимо в ближайшее время провести операцию – скорректировать форму грудной клетки и восстановить загрудинное пространство».

Максим мечтал стать летчиком, но из-за болезни в летное училище не поступил – отказали. Теперь хочет выучиться на машиниста, объехать всю страну – но тоже не факт, что возьмут: здоровье – одно из главных требований. Операция – дорогая: нужны почти двести тысяч рублей. Таких денег у семьи нет. Максима воспитывает старший брат, отец – на заработках на севере.

Ксения Климина, корреспондент: «Сегодня Русфонд вместе с журналистами ГТРК «Новосибирск» объявляет сбор средств. Чтобы помочь Максиму, отправьте смс со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость одного сообщения – 75 рублей».

читайте также