Новосибирцы массово понесли клещей в лаборатории на исследования


Клещи проснулись. В лабораториях – наплыв горожан. Сколько стоит исследование и можно ли бесплатно узнать, грозит ли вам энцефалит?
18 апреля 2017, 16:03
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, корреспондент: «Как только солнышко проглянет – сразу на дачи, на пикники. Малый дачный набор: решетка, грабли, лопаты. Медики добавляют: обязательно – прививка от клещей, только тогда можно спокойно отдыхать на природе. Нет прививки – сидите дома, категоричны врачи. Если так уж невтерпеж – обрабатывайте одежду репеллентом».

Вот что может сделать с человеком клещ. Пикник для этой женщины закончился инвалидной коляской. Клещ оказался энцефалитным.

Татьяна Чуй, корреспондент: «Только медики вам скажут, заражен клещ энцефалитом или нет. Ежегодно в опасный сезон – в апреле-мае – новосибирцы вот в такие лаборатории сдают на анализ несколько сотен клещей».

Результат – на следующий день. Исследования проводят сегодня сотрудники Роспотребнадзора и частные медицинские центры – два десятка лабораторий. Анализ – только за плату, и у частников, и в госучреждении. 1200, а есть и дороже. Прививки в районных поликлиниках – бесплатно. Правда, от боррелиоза вакцины в России нет, только от клещевого энцефалита. Курс – три инъекции, иначе гарантий никаких.

Лариса Позднякова, главный инфекционист Новосибирской области: «Курс будет считаться незаконченным. После второй вакцины нужно посмотреть кровь на напряженность иммунитета, сформировались ли антитела. Если сформировались, то можно выходить в лесную зону, выезжать на дачу. Если антитела не сформировались, то есть опасность заразиться при укусе или наползании. И тогда, безусловно, лучше поберечься».

В вирусологических лабораториях Новосибирска сегодня уже десятки обращений. Клещи проснулись. Сколько случаев энцефалита – данных пока нет. Но весна только начинается.

читайте также