Новосибирцы не могут пробиться на прием к детскому врачу-ортодонту


«Приходите завтра». В областной стоматологии сегодня заполучить талон к детскому ортодонту – как выиграть в лотерею. Почему для многих родителей очередь в регистратуру превращается в «День сурка»?
1 апреля 2017, 17:27
Вести новосибирск

Поликлиника еще закрыта, а очередь уже стоит – с 6 утра, и так – каждый день. Талоны вмиг расхватали. У Оксаны для дочери Вероники заветный талон уже в кармане. Правда, прием только в полдень. На часах нет еще и восьми.

Татьяна Чуй, корреспондент: «В штате детского отделения областной стоматологии – четыре врача-ортодонта, но работает сегодня три – четвертая в декретном отпуске. Причем, они принимают пациентов не только из Новосибирска, но и со всей Новосибирской области. В районах нашего региона таких специалистов нет, разве что в Искитиме».

Главный стоматолог области Сергей Носов называет еще одну причину столпотворения по утрам: все чаще сегодня дети рождаются с аномалиями развития челюсти – «заячья губа», «волчья пасть».

Сергей Носов, главный стоматолог Новосибирской области: «Мы наметили на 2018 год ввести пятую ставку врача-ортодонта. Мы их заинтересовываем не только заработной платой, но и возможностью расширения их кругозора, потому что к нам как в областную поликлинику приезжает вся область».

Ждать полтора года родители не готовы. Самые стойкие завтра вновь пойдут штурмовать крыльцо поликлиники. Другим ничего не остается, как лечить зубы в частной клинике. Она, кстати, через дорогу.

читайте также