Новосибирцы поблагодарили врачей за излечение от рака


Рак – такой диагноз новосибирцам ставят с каждым годом все чаще. Так, в 2016 году заболевших почти 13 тысяч, и это на три тысячи больше, чем годом ранее. Для сравнения: население поселка Сузун – 15 тысяч человек. Это общемировая и общероссийская тенденция, заявляют онкологи. Кто в Новосибирске помогает больным справиться с лейкозом?
7 июня 2017, 09:00
Вести новосибирск

Еще вчера – чужие люди, сегодня – почти родные: врачи, медсестры, которые помогли побороть смертельную болезнь, подарили шанс жить.

«Рак крови» – услышав два года назад диагноз, Светлана Мартынова поняла: это конец. В гематологическом центре убедили: все будет хорошо. Поверила. Мир заиграл новыми красками.

Светлана Мартынова: «Абсолютное доверие, понимаете. Самое главное, когда лечишься, – чтобы ты доверял врачу. Бесконечная благодарность, я как заново родилась. Появилась я, вот цветок – красивый, стараешься сам порадоваться жизни, и порадовать кого-нибудь».

От грустных мыслей, от слез спасает творчество.

Рамиля Аколупина, медицинский психолог: «Они изготавливают вот такие бусы, браслеты, куклы-обереги, расписывают тарелки. Те, кто настроен оптимистично, выздоравливают быстрее, но их надо на это настроить».

Оксана Скапенок в больнице начала рисовать.

Оксана Скапенок: «Когда работала, не до этого было, а сейчас – время свободное, появилась потребность выражать себя, порисовать, пошить интересные поделки».

Болезнь отступила, но наблюдаться – еще долго, с врачами – не прощаются. Говорят спасибо – за искреннее желание помочь, внимание и неравнодушие.

читайте также