Новосибирцы покупают антибиотики без рецепта: «Вести» узнали, почему это смертельно опасно


На этой неделе мать обвинили в смерти 5-тилетнего сына. Прокуратура направила дело в суд. В январе прошлого года у жительницы Новосибирска простыл ребёнок. Не обратившись к врачу, она сама купила антибиотики в аптеке. Поставила мальчику уколы. У малыша развился анафилактический шок, он впал в кому и умер. Бесконтрольное применение антибиотиков, увы, не редкость. По приказу Минздрава аптеки должны их отпускать только по рецепту, но, похоже, об этом все давно забыли. Чем это нам грозит – об этом далее.
16 апреля 2017, 11:41
Вести новосибирск

Татьяна Целищева, корреспондент: «Только при наличии вот такого рецептурного бланка в аптеках должны отпускать антибиотики. Однако редкий фармацевт работает по правилам. Впрочем, как и редкий больной обращается к врачу за рецептом».

То, что антибиотик – препарат рецептурный, определено Приказом Минздрава от 2004 года. Требования с тех пор не изменились. Мы решили разобраться, почему их не исполняют, и почему большинство заболевших этому только рады. Купить антибиотик в аптеке – как булку хлеба в магазине. Прописал ли это лекарство врач, никого не интересует. Убедились лично – новосибирцы подтвердили. 

«Вы антибиотики в аптеке по рецепту покупаете?» — «Нет, конечно». — «Ни разу не спрашивали у вас рецепт?» — «Нет».

Многие даже забыли, как выглядит рецептурный бланк. Чтобы его получить, надо сначала попасть к врачу. Записаться «день в день» – редкая удача.

«Можно записаться к терапевту?» – «Да, на 20 апреля». – «Только через неделю? А раньше никак нельзя?» – «Нет, все расписано».

Самолечение антибиотиками или тотальный запрет на их отпуск без рецепта? Какое из двух зол – меньшее? В сомнении даже главный фармаколог области.

Владислав Митрохин, главный фармаколог Новосибирской области: «Сделать сейчас так, чтобы антибиотики отпускали только по рецептам – значит оставить больных без антибиотиков, потому что получить рецепт за короткое время просто невозможно. Да, антибиотики должны отпускаться по рецептам, но тогда должны быть созданы условия, чтобы эти рецепты можно было получить у врача, но быстро».

Быстро можно и сейчас – платно. Прием у терапевта в частном центре – от 1 000 рублей и выше. Не каждый раскошелится, когда под рукой Интернет – Доктор Гугл с иллюзией «каждый сам себе – врач». По отзывам на сайтах многие из нас так и норовят и диагноз себе поставить, и антибиотик прописать. Последствия могут быть непоправимыми, и не только в случае неумелого применения. Если при каждом чихе глотать пенициллин, то, когда одолеет действительно тяжелая болезнь, – может оказаться, что лечить нечем.

Из США в начале года пришла новость о смерти 70-летней женщины от супербактерии: микроорганизм оказался устойчив ко всем существующим антибиотикам из-за слишком частого их употребления. О патологической любви к антибиотикам говорят и новосибирские врачи.

Сергей Дорофеев, главный врач Городской поликлиники №1: «Мы начинаем лечить, как обычно, но пациент же не сознается, что он неделю назад пил антибиотик и месяц назад пил антибиотик. Могут быть разные группы антибиотиков, причем человек сразу начинает пить сильные, модные, там реклама еще включается определенная, а мы потом оказываемся в очень сложной ситуации. У нас есть больные, которые резистентны потом к любым антибиотикам».

Что такое резистентность, нам показали в баклаборатории Первой городской больницы. Сюда ежедневно везут на анализ биоматериалы пациентов – как правило, тяжелобольных. На входе знак «Осторожно – заразная зона». Фабрика по выращиванию микробов. Их высеивают, сутки ждут, когда бактерии прорастут, затем ставят «укол» антибиотика, а спустя сутки оценивают, кто кого победил. Результаты «сражения» видны невооруженным глазом и понятны даже человеку без медицинского образования.

Татьяна Целищева, корреспондент: «Вот это диски, пропитанные разными видами антибиотика. Если вокруг диска поверхность мутная – значит, микроб разросся, антибиотик не сработал. Если как здесь, прозрачная – значит, антибиотик подействовал, микроб погиб».

В лаборатории результаты оценивают не на глаз, с линейкой – каждый миллиметр имеет значение.

Марина Перестюк, врач-бактериолог: «Судя по результатам – по этой чашке, – можно сказать, что к двум большим группам антибиотиков вот этот микроб – кишечная палочка – нечувствителен. Этого больного осталось лечить только двумя группами антибиотиков».

Микробы живучи, изворотливы, обладают почти магическими способностями.

Марина Перестюк, врач-бактериолог: «Микробы передают «умный ген»… Через 10 лет лечить будет нечем».

Аптека – чуть ли не в каждом доме. Продавцы пилюль, безусловно, желают нам здоровья, но, в первую очередь, думают о своих доходах – от тех же антибиотиков.

Сергей Дорофеев, главный врач Городской поликлиники №1: «Если сказать: «Принеси мне рецепт», это не значит, что он уйдет и вечером придет с рецептом – он по дороге может завернуть в другую аптеку».

За продажу антибиотика без рецепта предусмотрен штраф – правда, совсем несерьёзный. Выпишут его, если докажете факт продажи. Жалобы принимает Росздравнадзор. Вот только никто не жалуется.

Елена Хрусталева, врио руководителя Росздравнадзора по Новосибирской области: «Жалобы такие единичны. Пациентам удобнее покупать то, что они хотят, не понимая, нужно им это или не нужно, показано или не показано».

Круг замкнулся. В череде житейских забот думать о баталиях с микробами нам некогда. Некогда ходить к врачу. Великое изобретение – антибиотик, враг всех бактерий – сегодня становится их союзником. По нашей вине.


читайте также