Новый ФАП открыли в Венгеровском районе


Жителей трех деревень Венгеровского района сегодня принимают врачи в новом фельдшерско-акушерском пункте. Его открыли в селе Усть-Изес. Этот ФАП – один из 16, что начали возводить в области еще в прошлом году.
17 августа 2016, 11:55
Анастасия Шарабурова, Денис Евстигнеев, Евгений Гурин.
Вести новосибирск

Заведующая ФАПом проводит экскурсию по своим новым владениям. Строение небольшое, но есть все необходимое. Пункт оснащен современным оборудованием.

Еще год назад о таком чемоданчике здесь могли только мечтать. Как и о собственных квадратных метрах.

Ирина Григорьева, Заведующая Усть-Изесским ФАП: «Мы арендовали помещение у ЗАО Усть-Изесское, где находился раньше детский садик, потом детский садик новый построили и мы там селились, временно, арендовали».

Пару недель назад ФАП сменил прописку. Но пациенты не растерялись. Все 700 человек знают, где искать помощи.

Анастасия Шарабурова, Корреспондент: «Сегодня в ФАПе пациентов практически нет. Летом на селе болеть некогда. Зато уже зимой в этом коридоре может собраться до 60 человек».

Алексей Иванович горячей поры не дожидается. Одним из первых идет на прием к медику.

Физиокабинет, кабинет приема, процедурный и акушерки. Есть все условия. Было бы кому работать. Пока заведующая – единственный медик на три села. И ей нужна подмога. Если не в виде человеческих ресурсов, то хотя бы технических.

Ирина Григорьева, Заведующая Усть-Изесским ФАП: «Все хорошо, но нам бы еще машину скорой помощи, вообще б прекрасно было. Здесь я машину, в сельской местности прошу, чтоб съездить по участкам Ольгино – Брусянино. А если нужно срочно госпитализировать в ЦРБ, вызываю машину скорой помощи».

И бригада специалистов спешит из райцентра. Порой на это уходит даже не десять минут. А жителям дальних сел остается полагаться на своих фельдшеров. ФАПы в Новосибирской области сегодня есть в каждом районе. Только в 2015-м построили – 16. В этом году средства решили направить на ремонтные работы в центральных районных больницах Маслянино, Барабинска и Кочках. 

Анастасия Шарабурова, Денис Евстигнеев, Евгений Гурин.
читайте также