Обнаружить болезни ребенка еще в утробе матери поможет разработка новосибирских ученых


Обнаружить болезни ребенка еще в утробе матери? Сегодня это уже возможно – новую технологию разработали и опробовали новосибирские ученые совместно с американскими коллегами.
14 июня 2018, 09:00
Вести новосибирск

Ольга Салангина, корреспондент: «Для того, чтобы обстановка исследовательского зала не пугала, пациентке выдают вот такие наушники – в них играет приятная мелодия, женщина расслабляется, ее не отвлекают посторонние шумы».

Александра Коростышевская, заведующая отделением медицинской диагностики Международного томографического центра: «Когда будущая мама беспокоится, плод внутри тоже начинает волноваться, шевелиться, а эти шевеления нам очень мешают, потому что они дают артефакты на изображении».

Александра Коростышевская – врач педиатр, всю жизнь мечтала решить проблему врожденных заболеваний. Новую методику, разработанную в США, испытывает на практике. Рассказывает – секрет не в томографическом исследовании плода как в таковом, а в манипуляциях оператора за пультом, который в режиме онлайн пошагово ловит изображение мозга малыша, находящегося в животе матери. По снимкам врач делает выводы – есть ли аномалии развития мозга, достаточно ли в нем так называемого миелина, ответственного в будущем за состояние и здоровье нервной системы человека. Вот он, на цветном снимке, в виде желтого пятна.

Василий Ярных – разработчик методики – убежден: некоторые заболевания лечить пока нельзя, но корректировать можно! О внедрении методики в широкую практику говорить рано – исследователи в самом начале сложного пути, – хотя уже сегодняшних знаний достаточно, чтобы вовремя начать лечение. Яркий пример: совсем недавно технология помогла спасти жизнь малыша – во время исследования будущей мамы на томографе ученые обнаружили у плода опухоль головного мозга! Ребенка начали лечить сразу после рождения. Сегодня он в Москве, перенес операцию – состояние малыша значительно улучшилось, опухоль исчезла.

читайте также