Около 4,5 тысяч человек страдают от эпилепсии в Новосибирске


Международный день эпилепсии прошел в Новосибирске. 50 миллионов человек по всему миру страдают от этой болезни. В Новосибирской области только на учете у врачей около полутора тысяч детей. И примерно вдвое больше взрослых. Точную цифру никто не знает. Какие мифы о заболевании постоянно приходится развенчивать врачам?  
10 февраля 2016, 09:28
Татьяна Моноенко, Андрей Караваев / Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Приступ… Еще один.. И так каждый день. У малыша – тяжелая форма эпилепсии. Хорошо, что спазмы вовремя заметили. Ребенок под наблюдением врачей. А эта маленькая пациентка на прием к эпилептологу попала чуть ли не из роддома.

Александра Бондаренко, Мама пациентки: « Были подергивания, наклоны головы, рук. Мы сейчас уже начали гулить, смеемся».

7 из 10 пациентов с диагнозом «эпилепсия» при правильном лечении выздоравливают. Поговорка «Если заболел – то на всю жизнь» - миф. Сегодня в Новосибирске есть врачи- эпилептологи. Правда их немного и почти все они в частных клиниках. Есть возможности диагностики. МРТ – 16 аппаратов. ЭЭГ.

Татьяна Моноенко, Корреспондент: « Основной метод диагностики- ЭЭГ – электроэнцефалограмма. К голове присоединяют 20 датчиков. Как работает головной мозг – можно увидеть на мониторе».

Приступы – эпилепсии или нет? Терапия эффективна или нужно менять препарат? Доступность и замена лекарств сегодня больная тема для врачей и пациентов. Дешевые аналоги, так называемые дженерики, подходят не всем. Валентина Рогачевская знает о проблеме не понаслышке.

Валентина Рогачевская, Председатель общественной организации больных с эпилепсией «Новая жизнь»: « Я про своего ребенка скажу – 2 года девочку лечили, работала, ремиссия пошла. И дали заменитель и тут же все пошло под откос. Это очень важно то лекарство, которое врач дает, а не то, которое в аптеке, в заменой его».  

Вся жизнь борьба. За оригинальные лекарства. За право работать. Ходить в школу. Детский сад. «Эпилепсия – психическое заболевание». Еще один миф.

Иосиф Волков, Врач-невролог, эпилептолог: « У меня всегда вопрос – почему не боятся пациентов с гипертонией, заболеваниями сердца – они же тоже падают в обмороки. Это фактически то же самое, но к этим людям внимание, помощь, а пациентам с эпилепсией– «ой, чур не меня!».  

В феврале в России вступили в силу новые критерии инвалидности. Про эпилепсию там ничего не сказано.

Елена Ермоленко, Врач-невролог, эпилептолог: « Это значит, что он может быть полноправным человеком, он может жить, работать. Мы бы хотели, чтобы у них были возможности для получения новых препаратов, диагностики, постоянное наблюдение у врачей-эпилептологов».

Международный день эпилепсии. Масштабные акции с 1 по 11 февраля. Для пациентов и родных, чтобы укрепить веру в выздоровление. Для остальных рассказать – эпилепсия не страшно. Объяснить,  как правильно оказать первую помощь – уберечь больного от травм и даже спасти ему жизнь. 

Председатель организации НОВОСИБИРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ЭПИЛЕПСИЕЙ (ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ) "НОВАЯ ЖИЗНЬ" Рогачевская Валентина Кузьминична - 8-983-300-20-25

Татьяна Моноенко, Андрей Караваев / Фото: из открытых источников
читайте также