Омские школьники госпитализированы с диагнозом вирусный менингит


Четверо учащихся 161 омской школы госпитализированы в инфекционное отделение детской клинической больницы №3. Диагноз - вирусный менингит - подтвержден уже у двоих.
28 сентября 2016, 13:03
Вести новосибирск

Пока юные пациенты в больнице, в их родной школе ввели дополнительные меры предосторожности. В учреждении ежедневно проводят кварцевание кабинетов и коридоров. К тому же каждый класс занимается в своем кабинете. Это должно минимизировать риск распространения менингита. Специалисты с определением «карантин» не согласны. Оно относится к особо опасным и заразным болезням. А в случае с менингитом следует говорить о «комплексе противоэпидемических мероприятий». Да и вообще ситуация сейчас далека от критической - сообщили в областном Минздраве.

Наталья Анпилова, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Омской области: «В настоящее время во всех образовательных учреждениях Омской области, независимо от наличия или отсутствия фактов инфекционного заболевания, введен комплекс дополнительных мероприятий. Это на всей территории Омской области. Какие это мероприятия? Утренний фильтр, дезинфекционные мероприятия, лабораторное обследование контактных лиц». 

читайте также