Онкологи и маммологи в Новосибирске проводят бесплатное профилактическое обследование женщин


"У вас все хорошо". Ради этих слов пришли в поликлинику все эти женщины. Но увы, по статистике примерно для 20% из них такой вердикт доктора не прозвучит.
22 апреля 2013, 12:28
Вести новосибирск

"У вас все хорошо". Ради этих слов пришли в поликлинику все эти женщины. Но увы, по статистике примерно для 20% из них такой вердикт доктора не прозвучит.

Александра Дубровина, участница акции: "Рак молочной железы с каждым годом растет, он молодеет самое страшное, поэтому с молодых лет надо проходить обследование".

Евгения Пельмигова, участница акции: "Охота здоровую семью в будущем, детей здоровых. И вообще, надо заботиться сразу, а не потом, когда уже поздно".

В поликлиниках к онкологам длинные очереди, в медицинских центрах такие обследования стоят дорого, а здесь в рамках акции посмотрят всех желающих и бесплатно. Общественная организация "Вместе против рака груди" получила муниципальный грант на этот проект.

Ольга Панферова, президент общественной организации "Вместе против рака груди": "Все женщины, у которых возникла проблема, не остаются наедине с проблемой, благодаря Минздраву распределяем по месту жительства, берем их в свои руки и полностью проводим там лечение и обследование".

К кабинетам врачей длинные очереди. Значит, проблема рака волнует многих женщин. Рак, увы, молодеет. И теперь этот диагноз ставят даже юным. Главное успеть, пока болезнь не запущена.

Татьяна Титова, онколог: "Маленькая стадия рака дает хороший прогноз, меньше случаев рецидивов рака молочных желез, хорошая выживаемость после лечения".

Кто не успел, не значит "опоздал". Акции врачи добровольцы делают регулярными, чтобы шанс узнать больше о своем здоровье был у каждой жительницы города.

читайте также