Онкологический корпус городской больницы Новосибирска открыт после капитального ремонта


Медицинское учреждение вошло в региональную программу модернизации системы здравоохранения. Старый онкологический корпус городской клинической больницы, построенный восемьдесят лет тому назад, давно нуждался в капитальном ремонте.
27 декабря 2012, 11:22
Вести новосибирск

Старый онкологический корпус городской клинической больницы, построенный восемьдесят лет тому назад, давно нуждался в капитальном ремонте.

Ольга Кравченко, министр здравоохранения Новосибирской области: "Условия, которые были здесь и в областном онкодиспансере, для онкологических больных удовлетворительным назвать нельзя! Как при этом докторам не иметь условий для самодостаточной диагностики и лечения? И как чувствуют себя люди и те пациенты, которые приходят в такие условия, где все сыпется? Ощущение о том, что медицине доверять нельзя. И это так".

Около полугода здесь шли ремонтные работы. Пациенты и врачи ютились в других зданиях горбольницы. Главное, не напрасно. Онкодиспансер стал просторнее, да и оснащен по последнему слову современной медицины. В обновленном корпусе есть и отдельные помещения для консультаций и обследования пациентов. И дневной стационар, для химиотерапии.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Могу сказать, что эта программа удивительно эффективна оказалась. Меры поддержки, которые оказывает федеральный центр, совместно с софинансированием областным и городским бюджетом, коренным образом изменили ситуацию вообще, в здравоохранении города и области".

За счет средств федерального бюджета в больницу закупили наркозодыхательные аппараты и приборы для искусственной вентиляции легких, высокоточный рентгеновский аппарат для диагностики молочной железы и аппарат ультразвуковой диагностики. В Министерстве здравоохранения Новосибирской области осторожно заявляют - сегодня уже есть основания надеяться, что продолжительность жизни онкологических больных увеличится.

читайте также