Опасные комары появились в Новосибирской области


Пять новосибирцев вернулись с заморских курортов с диагнозом Лихорадка Дэнге - таковы данные Роспотребнадзора. Переносят заразу комары. Наши двукрылые, выяснили корреспонденты "Вестей",  тоже не безобидны. Лихорадку западного Нила  можно подхватить и в сибирских лесах.
26 сентября 2015, 14:49
Вести новосибирск

Маленькие засушенные, эти комары не представляют никакой угрозы. Однако их живые собратья часто становятся переносчиками заболеваний, от которых по всему миру ежегодно умирают миллионы человек.

Малярийный комар в Новосибирской области уже не экзотика. Сейчас не болеем, но учёные предупреждают - малярия может вернуться . А в 2004-м до Сибири добралась и лихорадка Западного Нила. Теперь это болезнь не только южан, заразились - не выезжая из региона - жители Ордынского, Колыванского, Здвинского районов. Трое. Это подтверждают исследования сотрудников центра вирусологии "Вектор".

Юлия Кононова, научный сотрудник отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов центра "Вектор": « У всех людей в анамнезе был выезд на природу».

Вирус лихорадки к нам, скорее всего, занесли перелётные птицы. Комары кусают пернатых, а затем человека. Интоксикация, жар, боль в мышцах. При лёгкой форме лихорадка - напоминает обычное недомогание.

Юлия Кононова, научный сотрудник отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов центра "Вектор": « Может быть лихорадка тяжёлая, как у первого заболевшего, когда не сбивается антибиотиками, ничем, идёт этот активный процесс. А может быть прям тяжёлый случай с неврологическими проявлениями. Энцефалит, менингоэнфефалит. И вплоть до гибели. Но это редко бывает».

Понять  чем опасны комары и как бороться? работа сотрудников Института систематики и экологии животных. Материал собирают всё лето: сачком, на себе. Осенью-зимой  изучают высохших насекомых.

Агния Мирзаева, старший научный сотрудник лаборатории зоологии беспозвоночных животных Института систематики и экологии животных СО РАН: « Мы с помощью микробиологов, вирусологов выявляем потенциально опасные виды или фактические опасные виды 5.15 + 5.45 Мы зная условия и видовой состав можем предсказать численность. И в свое время активно разрабатывались меры защиты».

Весной комаров было много, в июле-августе бума не случилось, хоть и ожидали. Так что следующим летом, скорее всего, ряды жужжащей армии поредеют. Однако всё будет зависеть от погоды. В любом случае наступление человеку нужно вести первым. От болезней, которые несут комары, не отмахнёшься.

читайте также