Пациенты областного тубдиспансера жалуются на невыносимые условия лечения


Туберкулезная больница в центре громкого скандала. Здесь начинает работать комиссия Минздрава. Родители маленьких пациентов обвиняют руководство больницы в хамстве и отсутствии нормальных условий для лечения.
4 февраля 2014, 16:39
Вести новосибирск

Детский туберкулезный диспансер. Это не больница, а зона строгого режима - уверены родители больных детей, которые лежат здесь месяцами. Цитата из обращения родителей: "Детей недокармливают; к мамочкам относятся крайне неуважительно, обращаясь к нам, переходя нормы этики и морали; на прогулки выводят нерегулярно и не всех детей (отсутствует необходимое количество воспитателей по новым нормам)".

Татьяна Малыгина, мама пациента: "Это хорошо, если дети лежат вместе с родителями. Тогда родитель может заступиться за своего ребенка. А нужно заступаться. Начиная с того, как общаются с этим ребенком".
Кто уже выписался, открыто говорят о проблемах. Остальные опасаются.

Мама пациента: "Чтобы рот заткнуть мне лично, главврач сказал - вызовите ей орган опеки. Домой ко мне. Чтобы посмотреть, в каких условиях будет жить мой ребенок. Возможно, чтобы у меня отобрать ребенка. Узнать, не состою ли я на учете в милиции, у нарколога".

В отделение съемочную группу "Вестей" не пустили. Но с делегацией возмущенных родителей главврач больницы встретился и ситуацию прокомментировал.

Михаил Евсин, главный врач областной клинической туберкулезной больницы: "По данному обращению создана комиссия Минздрава области. С привлечением специалистов - эпидемиологов, детской службы, которые объективно рассмотрят каждый пункт обращения, и будет вынесено решение. Но я думаю, что часть вопросов, которая поставлена родителями, не совсем обоснована".

Для лечения детей в туберкулезной больнице нет нормальных условий, считают родители. Старый корпус, тесные, холодные палаты. В некоторых из них нет даже воды. Один душ - на десятки больных. Частые перебои с электроэнергией. Хотя рядом - новый недостроенный корпус, о завершении строительства которого было заявлено еще полгода назад. Газовую котельную тоже до сих пор не запустили.

Мама двухлетней пациентки: "Красивую картинку показали. Все! На этом дело закончилось. Мы живем в старом корпусе. В палатах холодно. У нас постоянно включен обогреватель, потому что мы замерзаем".

Еще интересный факт, отмечают родители - накануне проверки в больнице затеяли косметический ремонт.

читайте также