Пациенты СПИД-центра остались без лекарств в Омске


Омичи с диагнозом «ВИЧ-инфекция» с мая не могут получить часть необходимых для восстановительной терапии медикаментов.
29 июня 2017, 12:54
Вести новосибирск

Омич Александр предпочитает скрывать свое лицо, так как не любит публично озвучивать свой диагноз: у молодого человека вирус иммунодефицита уже 4 года, два из которых он проходит антиретровирусную терапию, блокирующую распространение вируса в организме. Медикаменты для такого лечения больным выдаются бесплатно, однако последние два месяца с лекарствами стало туго.

«Обратившись 5 мая в СПИД-центр за очередной дозой лекарственных препаратов антиретровирусной терапии, я получил лишь один препарат, хотя схема предусматривает как минимум 3-4 компонента. Основания лечащего врача были: «С вами ничего не случится», – рассказывает Алексей.

Самостоятельно приобрести нужные лекарства могут не все – в среднем, препараты для месячного курса стоят 15-20 тысяч рублей.

Светлана Бондаренко, заместитель председателя правления региональной общественной организации «Центр охраны здоровья «Сибальт»: «В июне к нам стали поступать обращения о том, что не было даже замены для препаратов из схемы, т. е. часть схемы пациенты получали, а части препаратов не было. И людям их не заменили».

Дефицит препаратов произошел из-за того, что с этого года лекарство для антиретровирусной терапии закупает федеральное Министерство здравоохранения, а не региональный Минздрав, как раньше. Закупают в начале года сразу для всех регионов страны. Объем поставок большой, поэтому производители лекарств просто не справились с таким объемом поставок.

Ольга Назарова, главный врач БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»: «Нехватка препаратов частично покрылась в июле за счет областного бюджета, который выделили деньги для больных ВИЧ-инфекцией».

На сегодняшний день все недостающие препараты поступили в СПИД-центр, прошли проверку и выдаются пациентам.

читайте также