Пациенты в регионах Сибири переходят из государственных клиник в частные


В платную клинику по полису обязательного медицинского страхования. На сколько сегодня изменилась жизнь частных поликлиник и больниц, после того как им разрешили принимать пациентов по обычному медицинскому полису? Больше ли бесплатных услуг стали оказывать сибирякам?
13 декабря 2012, 13:56
Вести новосибирск

Новосибирская область

В Новосибирской области в следующем году по программе госгарантий будут работать почти 3 десятка частных центров. Примерно столько же было и в этом.
В основном они оказывают диагностическую, консультативную и стоматологическую помощь. Большинство пациентов только рады такому нововведению. В частных клиниках, говорят, больше внимания, и нет очередей. Кстати, врачи муниципальных поликлиник, в основном, тоже «за» такое сотрудничество.

Наталья Мохонь, главный врач поликлиники №29: "Во-первых, доступность помощи. И если в учреждении не достает специалистов, учреждение не может делать те или иные виды исследований - помощь частных клиник будет только плюс".

В области 600 платных центров. Частников, желающих работать по полису, могло быть и больше. Но для многих такая схема пока убыточна. Муниципальные клиники получают дотации из фонда ОМС и госбюджета. У частника такой масштабной поддержки пока нет. С другой стороны у "платных" докторов расширяется клиентская база - ведь полис сегодня есть у большинства россиян. И самое главное: в любом случае выигрывает только пациент. Здоровая конкуренция в борьбе за здоровье - вещь полезная.

Омск

В Омском регионе частные клиники частично уже третий год оказывают услуги населению бесплатно, по полисам медицинского страхования. К примеру, в рамках государственно-частного партнерства 20 стоматологических клиник занимаются зубопротезированием, врачи бесплатно обслуживают пенсионеров и инвалидов. Помимо этого, в территориальной программе государственных гарантий по бесплатной медицинской помощи омичам в настоящее время участвуют 9 медицинских организаций. По полисам, в основном они лечат заболевания урологии и сердца. Но как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, в дальнейшем, возможно большинство из специализированных клиник, а их в Омске достаточно, будут оказывать высокотехнологичную помощь по таким профилям как сердечно-сосудистая хирургия и ортопедия.

Сейчас этот вопрос рассматривается, руководителей частных медицинских организаций привлекли к совещаниям, которые проходят совместно с представителями государственных лечебных учреждений. Решается также вопрос о перечислении денежных средств частным клиникам из фонда ОМС.

Алтайский край

В Алтайском крае есть пока единственный пример того, как частная клиника работает в системе обязательного медстрахования. Один из медицинских центров Барнаула предлагает бесплатные услуги пациентам, у которых есть направление из обычной поликлиники. Такая работа началась здесь в 2010 году с консультаций узких специалистов и диагностики. В 2011 на базе клиники был создан «Городской центр амбулаторной хирургии» и пациенты получили возможность бесплатного хирургического лечения. В текущем году к услугам, которые оказывают по программе обязательного медстрахования, добавилось лечение в дневном стационаре и даже полная госпитализация.

Марина Бочарова, врач-оториноларинголог высшей категории: "И что очень важно: мы можем не особо задумываться о кармане пациента, Поскольку не ложится основная масса затрат на пациента. В данный момент мы можем оказать ему полный спектр услуг. Пользуясь теми ресурсами, которые даёт эта система".

В общей сложности примерно половина пациентов этого медицинского центра обслуживаются бесплатно по полисам ОМС и талону-направлению из поликлиники. В 2011 году таких обращений было 24 тысячи. А в этом году поток клиентов увеличился примерно на 40 процентов.

Как мы видим, у пациентов возможность бесплатно полечиться в платной клинике пользуется большой популярностью. Выгодно ли это частным медцентрам - большой вопрос, зачастую возникают проблемы с выплатами, некоторые приходится решать через суд. К тому же, из пары десятков частных клиник в Барнауле в систему ОМС вступила только одна.

читайте также