Первое за Уралом механическое сердце создали новосибирские ученые


Первое за Уралом механическое сердце создали новосибирские учёные совместно с врачами клиники Мешалкина. Планируется, что аппарат будет в 4-5 раз дешевле заграничных аналогов.
24 июня 2016, 16:27
Вести новосибирск

Это - часть сердца. Носит его Александр Юрьевич - через плечо. Так удобней. Всегда с собой - аппарат вспомогательного кровообращения. Родной орган не справляется.

Александр Сопин, Житель Черепановского района: «Почувствовал себя легче. Нет такой отдышки, не стало. Отёков не стало. Сейчас даже в данный момент могу с лейкой сходить».

Сердечная недостаточность в тяжелой форме - не только отдышка, отёки. Больной не может ходить, а порой даже зубы почистить. Помочь может - трансплантация сердца. Но донора иногда приходится ждать годами. Механический помощник - спасает жизни.

Алексей Фомичев, Сердечно-сосудистый хирург НИИ патологии кровообращения им. ак. Е.Н.Мешалкина: «В год в листе ожидания погибают около 50 процентов только потому, что не могут дождаться донорского сердца. Так вот система обхода левого желудочка или искусственное сердце, может являться неким светом в конце тоннеля, неким подспорьем, чтобы части пациентов дождаться донорского сердца».

С механическим сердцем живут и те, кому трансплантация противопоказана. Приборы - производят за рубежом и в Москве. Дорогие - от 6 до 10 миллионов рублей. Своё - искусственное сердце - в разы дешевле - создали новосибирцы. Это - первый образец - экспериментальный. Как сердце кровь - воду перекачивает насос. Внутри не лопасти, как у некоторых аналогов, которые словно мясорубка могут повредить элементы крови, а безопасные диски.

Юрий Приходько, Научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН: «У нас получается есть плоскость, она параллельно потоку движется. И вот сюда прилипают молекулы жидкости, среды. И вот за счёт этого движения у нас возникает движение среды».

Технология - учёных-физиков. Опыт - врачей клиники Мешалкина. Что получится? Теоретически - масса плюсов. Новосибирское сердце - легче, меньше, ниже риск образования тромбов. Работать может дольше. А когда от заряда аккумулятора зависит жизнь - ценишь каждую дополнительную минуту.

Тимур Рузматов, Сердечно-сосудистый хирург НИИ патологии кровообращения им. ак. Е.Н.Мешалкина: «Будет меньше энергопотребление. Этот эффект можно использовать либо в уменьшении веса батарей, либо в том, что с теми же батареями он будет ходить дольше».

Олеся Герасименко, Корреспондент: «Сейчас новосибирское искусственное сердце на стадии доклинических испытаний. Узнать, как работает вживую и главное - как влияет на организм, разработчики смогут уже этой осенью, когда имплантируют устройство лабораторному животному».

читайте также