Первые пациенты поступили в Новосибирскую психиатрическую клинику для осужденных


За решётку  к врачу. Новосибирскую психиатрическую клинику для осужденных открыли еще летом, но только сегодня сюда поступили первые пациенты.
6 октября 2015, 17:27
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, корреспондент: « Непосвященный человек и не поймет, что за учреждение здесь в лесу. Вышек с охраной вроде не видно. Но забор высоченный - не перемахнуть, перепрыгнуть. Между тем за этим забором - клиника - особая. Психиатрическая. Для заключенных».

Насильники, убийцы, поджигатели, педофилы. Для них два корпуса. Палаты-камеры. За тем, что в них происходит, следят сотрудники службы исполнения наказания. Вот по палате, как по клетке, мечется один из самых буйных. При поступлении первым делом кинулся на "сокамерников". Едва  усмирили. Такое ЧП редкость, утверждают врачи. Пациенты - большей частью  тихие. Как наш собеседник  Антон. Говорят, хотел сжечь машину обидчика своей сестры. Не успел. Из зала суда как невменяемого  отправили в больницу. Несколько лет поджигатель лечился в Томске. Теперь  в Новосибирске.

Антон, пациент: «Очень хорошее лечение. Очень хорошее питание. Лучше, чем в Томске. Не простая баланда. А как соседи? Спокойные? Дружишь, общаешься? Книжки читаем, телевизор ходим смотреть. Домино, шашки всякие».

Условия, прямо скажем, санаторные. И лечение, и питание. Правда, сроки пребывания не 21 день. А куда больше. Но пациенты  узники лечебницы  не пожизненно. В среднем лечение длится 6 лет.

Владимир Дресвянников, доктор медицинских наук, главный врач Новосибирской психиатрической специализированной больницы с интенсивным наблюдением: « Принудительное лечение, а длительное время. Врачи квалифицированные уже в открытом обществе».

В свободное от процедур время  на прогулку. Строем. И строго по часам.

Пока в больнице пациентов не много. Но пустые коридоры - это временно. Новосибирское учреждение - единственное за Уралом такого типа. Предназначено для спецконтингента со всей Сибири и Дальнего Востока.

читайте также