Первые случаи гонконгского гриппа зафиксированы в Новосибирской области


В Новосибирской области сегодня превышен уровень заболеваемости ОРВИ. И уже зафиксированы первые случаи гриппа. Врачи выяснили - это гонконский грипп.
21 декабря 2016, 18:17
Вести новосибирск

Температура, кашель, озноб. Все больше новосибирцев уходят на больничный. В регионе уже есть первые случаи гриппа.

Лариса Позднякова, Главный инфекционист Новосибирской области: «Сейчас мы уже к десятку подходим. Один случай вирус гриппа В, остальные это случаи - H3N2. Это гонкогский грипп. Ничего экзотического в этом нет. Потому что они его типировали и определили как H3N2. Сезонный наш обычный грипп, который всегда штамм циркулирует».

Главная защита - прививка. В поликлиники региона - на вакцинацию - врачи зазывали всю осень. Защитил себя каждый третий житель региона. Кто не успел, тот уже опоздал. Грипп на подходе, кампанию свернули. Важно, чтобы в организме успел выработаться иммунитет. Пенсионерка Лидия Ивановна инфекции - не боится. Во время эпидемии предпочитает отсидеться - дома. А если уж прихватит, в помощь - народные средства. Оттого в аптеку из-за температуры пенсионерку не заманишь. Редкий случай - говорят фармацевты. Противовирусные препараты с начала осени - в лидерах продаж. Цены в аптеках пока не переписывают. С приходом эпидемии, традиционно, ожидают спрос и на маски.

Татьяна Чуй, Корреспондент: «Но мало кто знает, что обычная медицинская маска от вируса гриппа на 100 процентов не защищает. Это не обычная маска. Она с ионами серебра. Но не для красоты. Ее создали новосибирские ученые. Для того чтобы как раз и обеспечить 100-процентную защиту».

Драгметалла в ней с гулькин нос. Но работает почище брони. Вот только производство серебряной защиты никак не могут запустить.

Александр Маслий, Заведующий лабораторией электрохимии гетерогенных систем ИХТТМ СО РАН: «Мы готовы предоставить образцы для испытаний. И таким образом открыть дорогу для внедрения. Честно говоря, не очень понимаю, почему со стороны предпринимателей не проявляется интереса».

Ученые ищут инвесторов. Медики готовятся к потоку больных. Эпидемия гриппа уже в каждом третьем регионе России.

читайте также