Пик заболеваемости гриппом в Новосибирске прогнозируют на конец ноября


Пик заболеваемости гриппом в Новосибирске прогнозируют на конец ноября
В этом году случаев заболевания гриппом пока не зафиксировано, прививочная кампания продлится до первых чисел ноября, более 50% жителей Новосибирской области получат вакцину бесплатно, рассказала главный инфекционист региона Лариса Позднякова.
25 сентября 2018, 16:47
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Медики прогнозируют пик заболеваемости гриппом на конец ноября, об этом сообщила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова. По словам специалиста, в этом году случаев заболевания гриппом пока не зафиксировано.

«Пик заболеваемости прогнозируется на конец ноября, поэтому прививочная кампания проводится в начале осени – максимальная иммунная реакция организма возникает примерно через две недели после введения препарата», – сказала Лариса Позднякова.

Отметим, что в нынешнем году за счёт бюджета вакцину получат более 50% жителей Новосибирской области, прививочная кампания продлится до первых чисел ноября.

«Уже привито более 25% взрослого населения и около 20% детей от запланированного числа новосибирцев. Стоит отметить, что в этом году ожидаемое количество вакцинируемых превышает данные прошлого года – в 2017 году было привито 43%, в этом же ожидается около 53%. На сегодняшний день все медицинские организации Новосибирской области обеспечены вакциной», – подчеркнула Лариса Позднякова.

Для вакцинации используется вакцина «Совигрипп», она может дать отпор разным видам гриппа. При этом состав вакцины ежегодно обновляется, так как вирус гриппа каждый сезон мутирует и изменяется.

По информации Роспотребнадзора по НСО, в прошлом сезоне гриппом и ОРВИ переболело более 650 тысяч новосибирцев.

Ранее «Вести» сообщали, что в Новосибирской области зарегистрирован первый случай смерти от свиного гриппа.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: из открытых источников
читайте также