Половина врачей уволилась из детской поликлиники в центре Новосибирска


Из детской поликлиники Центрального района Новосибирска одновременно уволилась половина врачей коллектива. Что происходит?
12 октября 2016, 15:28
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, Корреспондент: «В этой поликлинике сложилась критическая ситуация. Почти половина коллектива уволились. Врачи просто взяли и ушли».

Несколько участков сегодня - без педиатра. На все вопросы в регистратуре разговор - короткий.

«Шесть врачей уволилось. И как давно? С лета. А куда все делись? Девушка, нету их. Я почему должна объяснять? Нету врачей. Нету!»

С журналистами общение чуть любезнее.

«Почему от вас врачи бегут? А только от нас бегут врачи? Потому что идут туда, где обещают миллион. По программе "Земский доктор».  

Причины увольнения у всех разные. Одни, на самом деле, уехали работать в деревню поманил миллион рублей. Кто-то - в декретном отпуске. Другие потянулись за большими деньгами - в частные медицинские центры. А как тут не соблазниться? Стартовое жалование у рядового педиатра в обычной поликлинике - 20-25 тысяч рублей. В коммерческом центре - 50-60 тысяч рублей. Врачи - ушли. Пациенты - остались. Дожидаться мед помощи жители Центрального района Новосибирска теперь вынуждены - часами.

«2-3 часа иногда. А записаться заранее? Записаться заранее нельзя. Нет такого. Мы приходим по живой очереди. Нашего педиатра сейчас нет на участке. Нас отправляют к другим. Потому что очень много уволилось».

В Минздраве о ситуации, конечно, знают. Рассказывают, мобилизовали все силы.

Юлия Юрьева, Начальник Отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Новосибирской области: «Были задействованы врачи школьные и дошкольные, заведующая отделения, заместитель главного врача. Они сели на участок и стали исполнять функции участкового педиатра. Но напряженность есть. Решить, конечно, ее сразу не предоставляется возможным. Сразу найти пять врачей-педиатров достаточно сложно».

Дали объявление о приеме на работу. В детских поликлиниках Новосибирска уже несколько лет почти треть ставок вакантны. К небольшой зарплате обещают и ежемесячные прибавки, и разовую помощь в триста тысяч рублей - для молодых специалистов - терапевтов, педиатров, гинекологов. Не привлекает. Медицинские чиновники выступают за обязательное распределение выпускников вузов. Но до сих еще ни одного новичка с дипломом в поликлинику принудительно не направили. 

читайте также