Прививка или страховка? Новосибирцы выбирают способы защиты от укусов клещей


Все ли средства хороши, чтобы не заболеть клещевым энцефалитом?
31 марта 2017, 16:25
Вести новосибирск

Прививка от клеща – как чистить зубы по утрам – обязательна, говорит Ольга Кондратьева. Ставит ее и себе, и членам семьи.

Ольга Кондратьева, пациентка поликлиники №7: «Я очень боюсь клещевого энцефалита. Заразно, много дает осложнений. С 2012 года прививаюсь».

Вакцинация в регионе идет активно – прививают и больших, и маленьких. В этом году закупили 235 тысяч доз – больше, чем в прошлом. И если в каких-то поликлиниках вакцины сегодня нет – это временно, уверяют медики.

Елена Аксёнова, главный врач поликлиники №7: «Как только запас вакцин заканчивается, когда его остается меньше месячной нормы, формируется повторная заявка, и мы получаем со склада необходимое количество вакцин».

По словам врачей, вакцинация – лучшая защита от энцефалита – при условии, что поставлены все три необходимых прививки. Если только одна или две, то лучше подстраховаться – раздетым в лес не ходить, по буреломам не бродить. Поможет и полис от клеща, обещают страховые агенты. Услугу в Новосибирске оказывает порядка 25 компаний. Цена схожа с ценой вакцины: 250-400 рублей. Договоры – стандартные.

Главный инфекционист области уверяет: необходимое лечение пострадавший от укуса клеща получит бесплатно и без всякой страховки, сделают ему и томографию.

Лариса Позднякова, главный инфекционист Новосибирской области: «Это исключительные случаи, но если это показано, это будет сделано бесплатно, в стационаре».

Полис поможет сэкономить на иммуноглобулине – укол для взрослых стоит несколько тысяч, если покупать его за свои деньги. Детям ставят бесплатно, но убережет ли серопрофилактика от опасных заболеваний?

Лариса Позднякова, главный инфекционист Новосибирской области: «Эффективность гамма-глобулина невысока. Это, можно сказать, «терапия отчаяния», она не предохраняет от заболевания, от развития тяжелых форм».

Прививка или страховка? Каждый решает сам. На чаше весов – здоровье.

читайте также