Рецепт на жизнь: ВИЧ-инфицированные штурмуют преграды, выстроенные системой


Рецепт на жизненно-важные препараты берут с боем. Кабинет врача приступом. Наступление на центр «СПИД» пациенты начинают с рассветом. Есть ли возможность уладить конфликт мирным путем?
23 июня 2016, 17:02
Вести новосибирск

Одна семья, один диагноз - ВИЧ. Елена и Виталий живут с ним несколько лет. Под наблюдением врачей. На прием - раз в месяц. И каждый раз - с боем.

Виталий, Житель Новосибирска: «Последний раз приехал, девушка с 2 детьми, представляете в 5 часов, это три часа стоять ждать, нереально... запускают, все в одни двери, толкаются, кто с ребятишками, никакого порядка нет».

Не попал вовремя - не получил нужное лекарство. А прерывать курс нельзя, опасно!

Елена, жительница Новосибирска: «Мальчик подошел к заведующей, приезжаю два дня издалека, мне надо выписать лекарство, они пожимают плечами, пытайтесь прорваться. И в регистратуре также говорят, когда подходишь жаловаться, ну а мы что? Приезжает 150 человек, а дается 70-90 талонов. Не попал, ничего не получил: ни обследование, ни терапию, ни кровь не сдал, ничего. День потрачен».

Про очереди в СПИД-центре «Вести» рассказывали зимой. Сейчас - проблема еще острее. Число инфицированных в регионе - растет. Сегодня их более 25 тысяч. На всех - одна поликлиника. Хотя это громко сказано: скромное помещение на 1 этаже жилого дома. Согласно приказу Минздрава, наблюдаться, равно как и сдавать необходимые анализы и получать лекарства, пациенты с ВИЧ могут в поликлиниках по месту жительства. Проблема исчерпала бы себя. Однако,

Светлана Валихова, заместитель главного врача Центра по профилактике со СПИД и инфекционными заболеваниями: «На местах, как показали наши проверки, такая работа не организована. Жители города, сколько мы не предлагали наблюдаться по месту жительства, в каждой поликлинике есть ответственные за работу с ВИЧ-инфицированными, естественно, из-за боязни онкологических последствий, кто-то узнает из соседей, они не идут туда».

В СПИД-центре говорят, работаем до 8 вечера, принимает - пять специалистов, каждый - более 50 пациентов в день. Ажиотаж - только утром. Вторая смена практически пустая. И в этом "Вести" убедились сами. Можно записаться и предварительно. На месяц вперед. Вот только дозвониться - сложно. Но надежда есть. Как нам стало известно - СПИД-центр объединяют с инфекционной больницей, что на улице Шамшиных. Так что уже скоро прием пациентов будут вести и на левом, и на правом берегу мегаполиса.

читайте также