Родители штурмуют поликлинику, чтобы прорваться к детскому врачу


Родители штурмуют поликлинику, чтобы попасть с ребенком на прием. В редакцию «Вестей» обратились возмущенные жители Западного жилмассива Новосибирска. Утверждают - детская поликлиника не справляется с наплывом пациентов. Очередь за талонами приходится занимать в пять утра. Через электронную регистратуру не записаться. Страдают и врачи, и дети.
19 августа 2016, 16:43
Вести новосибирск

У Ирины Шевелевой трехмесячная дочка. Сейчас ребенок проходит медосмотр. Потому, в 18-ой поликлинике молодая мама бывает часто. Говорит - к врачам не пробиться. Запись на прием огромная проблема.

Ирина Шевелева, Жительница г. Новосибирск: «Нам еще долго планово каждый месяц нужно будет какого-то специалиста проходить. И вот эта вот ситуация, что нельзя ни к кому записаться, ни попасть нельзя и очень грубо отвечают всегда. То есть это настораживает».

Александр Сульдин, Корреспондент: «Также, как и Ирина мы попробуем записаться на прием к специалисту. Например, к отоларингологу. На моем компьютере открыт сайт Единой регистратуры Новосибирской области.Как видим в 18-ой поликлинике такой доктор есть. Но все ее расписание - в сером цвете. Как на этой, так и на следующей неделе. Это означает, что запись на прием невозможна. Звоним в регистратуру».

На завтра 16 талонов. Их начнут выдавать в половине восьмого утра. В очереди будет уже несколько десятков человек. Поликлиника не рассчитана на такое количество пациентов, говорят врачи. Детей все больше и больше. Город растет. Докторов не хватает - на 24 участка 19 педиатров. Двое из них - в отпуске.

Галина Карпова, Заместитель главного врача по детству поликлиники №18: «Если кого-то отправили в отпуск, либо учеба, либо не дай бог заболели. Оказываемся сразу в такой ситуации, когда один за двоих или даже более. Невозможно одному специалисту смотреть в день 70-80 человек. Доктора и так смотрят 40-45. Вместо трех часов приема. Ведем прием по пять часов».

Изменится ли ситуация? В областном правительстве «Вестям» сообщили - в ближайшие два-три года. В ленинском районе, на площади Райсовета построят еще одну поликлинику. Всего же в Новосибирске введут семь новых медицинских учреждений. Первые планируют открыть в 2018 году.

читайте также