Родители жалуются на отсутствие гематологов в детских поликлиниках Новосибирска


Когда счет идет на часы, а помощи ждать предлагают месяцами. Новосибирск сегодня в числе российских городов с высокой онкологической заболеваемостью. Рак все чаще диагностируют у детей, каждый второй случай – тяжелейшие заболевания крови, но в районных поликлиниках гематологов нет.
11 мая 2017, 09:00
Вести новосибирск

Про таких говорят «умен не по годам» – в 7 лет Захар бегло читает и мечтает создать машину времени. Всерьез никогда ничем не болел – до сегодняшнего дня.

Юлия Федченко, мама Захара: «Началось всё с того, что пошли синие пятна на ногах – много-много-много, пошли круги сине-красные, резко поднялась температура, кровь из носа пошла».

Педиатр забил тревогу. Мама Захара начиталась в интернете – так начинается рак крови. Нужна – срочно – помощь гематолога. Такого специалиста в поликлиниках не оказалось.

Татьяна Чуй, корреспондент: «Захара с родителями отправили в два специализированных отделения – оказалось, что жителей почти двухмиллионного города Новосибирска детские гематологи принимают в отделениях на Красном проспекте и в Краснообске».

Андрей Иванов, папа Захара: «Ближайший прием – на июнь, где-то так, а на ВАСХНИЛе запись только на июль. Я говорю – а можно каким-то образом просто получить консультацию? Нет, говорят, срочных консультаций не бывает».

Татьяна Чуй, корреспондент: «За комментарием мы обратились в областной Минздрав. Нам ответили – письменно. Чиновники признают: врачей не хватает, но в каждой поликлинике, мол, и не нужно. По нормативам должен быть один гематолог на 200 тысяч населения. И все-таки наше обращение возымело действие – к примеру, в больнице на Красном проспекте сегодня неожиданно стала доступна запись на май».

Регистратор Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи: «Здравствуйте. Регистратура? Нужна консультация детского гематолога. Направление есть». – «К гематологу запись будет 26 мая на июнь. Звоните 26 мая». – «А если срочно, не терпит отлагательства». – «Срочно... а, гематолог… Сейчас, подождите. Есть время на 22 мая – тут место освободилось, на 17-30».

Пока «Вести» разбирались, Захар по «скорой» попал в больницу. Экстренно взяли все анализы. С кровеносной системой – в порядке. Мальчику все равно плохо. Причины недомогания будут искать уже другие специалисты.

А с детским гематологом как была проблема, так она и осталась. Неожиданно свободные окна в расписании гематологов в мае – ситуация временная. Пока проблему подняли «Вести», Минздрав отчитался: главные врачи меры принимают. Только вот какие – непонятно. Тем временем, записаться на консультацию к гематологу в частную клинику – никаких проблем. Стоимость – от тысячи рублей и выше.

читайте также