Родственники пожилой женщины, умершей в поликлинике Новосибирска, готовят обращение в прокуратуру


Пожилая женщина умерла в поликлинике Новосибирска. Родные обвиняют врачей в без-действии. И сегодня готовят обращение в прокуратуру. Медики уверяют - сделали все, чтобы спасти пациентку.  
9 февраля 2016, 10:20
Татьяна Моноенко, Денис Евстигнеев, Андрей Куропаткин
Вести новосибирск

Он пытается скрыть слезы. Получается плохо. Завтра 9 дней как Александр Петрович схоронил жену. Сам работает на «скорой» водителем. Не понимает почему врачи медлили? Не вызвали сразу неотложку?

Татьяна Моноенко, Корреспондент: « Поликлиника на улице Шукшина, в Первомайском районе. Именно здесь и случилась трагедия. Сегодня родственники пытаются выяснить, как же все произошло».

Галина Барковская пришла в поликлинику на диспансеризацию. Это -  известно точно. Дальше со слов очевидцев. Поднялась на второй этаж. Почувствовала себя плохо. Ей дали воды. Спустилась к регистратуре. Врачи измерили давление, дали таблетку, уложили на лавочку. Состояние пациентки не улучшалось. Вызвали скорую. Приехали. Поздно.

Александр Барковский, Супруг Галины Барковской: « Есть экстренная сумка, почему не воспользовались ей, она же им даже диагноз сказала, это у нас не в первый раз, мы знаем – отек легких, гипертония. В 17-01 поступил вызов на «скорую», через полчаса. Наши приехали – уже все»

В интернете сотни комментариев. Сочувствующих и тех, кто в тот момент – оказался в поликлинике.

«Решено было дать 2 таблетки Валидола под язык. Скорую вызывать не захотели. При мне был диалог, что хватит укольчика и пойдет домой. Вокруг причитали – «Она задыхается, почему ничего не делают?». Одна из врачей НЕТОРОПЛИВЫМ шагом направилась в кабинет фельдшера, а выйдя развела руками, мол не нашла уколы, отправилась их искать дальше».

«В течение 30 минут, которые она умирала врачи, найдя тонометр, измерили давление, дали таблетку и приняли решение (не быстро и не сразу) вызвать скорую»

По словам главного врача – женщине стало плохо почти на пороге. Сотрудники поликлиники проводили в ее холл. Вызвали фельдшера. Дали лекарства. В общем, сделали все, чтобы спасти пациентку. Но не смогли. Гипертония. Проблемы с сердцем. Приступ развивался молниеносно.

Галина Давидович, Главный врач городской клинической больницы №19: « А «скорую» почему сразу не вызвали? Вызвали, когда поняли, что состояние прогрессирует, ухудшается, врач оценил ситуацию, вызвали «скорую». Мы же лечебное учреждение, мы должны понять – сможем своими силами справится или нет. Если бы фельдшер вместо того, чтобы помощь оказывать в скорую звонил – это тоже не совсем правильно».

В этой истории – много вопросов. Когда женщине стало плохо? И где? На втором этаже поликлиники или на входе? В какой момент нужно было звонить в скорую? Все ли сделали медики? Минздрав начал свою проверку.

Ярослав Фролов, Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области: «По результатам этой проверки, если будут выявлены факты неоказания медицинской помощи, будут предприняты соответствующие меры».

Близкие Галины Барковской обратились к юристам. Можно ли были спасти родного человека? И где сегодня рассчитывать на помощь, как не в окружении врачей им понять важно.. 
Татьяна Моноенко, Денис Евстигнеев, Андрей Куропаткин
читайте также