Роспотребнадзор предупредил новосибирцев о разгуле вируса гриппа «В»


Роспотребнадзор предупредил новосибирцев о разгуле вируса гриппа «В»
Синоптики прогнозируют повышение температуры до +6 градусов. Главный инфекционист области не советует новосибирцам переодеваться в легкую одежду и снимать шапки. Роспотребнадзор предупредил, что  на смену сезонному вирусу идет грипп «В».
22 марта 2017, 11:00
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова в интервью телеканалу «Россия 24» заявила: «Грипп «В» всегда идёт в структуре сезонного гриппа. Вакцины – мировые, и те, которые созданы в России, – имеют в своем составе вещества, противодействующие вирусу «В». В этом году почти в 90% случаев новосибирцы болели гриппом типа «H3N2» и так называемым «свиным» гриппом, остальные случаи – вирус гриппа типа «В». Его мы встречали немного чаще, чем в прошлом году. Грипп может протекать с осложнениями – это бронхиты, пневмонии, ларингиты, синуситы. Вторую неделю мы отмечаем снижение заболеваемости сезонным гриппом. В этом году все тянется очень долго – зима была достаточно теплая, что тоже способствовало повышенной заболеваемости. Особенно обманчива солнечная погода, когда солнце припекает и есть пронизывающий ветер – всё это создает риск переохлаждения и присоединения осложнений к уже имеющейся инфекции».

По последним данным ведомства, за минувшую неделю с гриппом и ОРВИ в больницы и поликлиники обратились 21 553 человека. Отмечается снижение заболеваемости гриппом в 1,5 раза.

«За неделю с целью предотвращения распространения гриппа и ОРВИ руководителями образовательных учреждений полностью приостановлена деятельность одной школы, частично – 11 школ (закрыто 17 классов) и 14 дошкольных образовательных учреждений (закрыто 17 групп)», – добавили в пресс-службе ведомства.

Фото: из открытых источников
читайте также