Сибирские кардиохирурги успешно пересадили сердце омичу


Новосибирск стал центром региональной трансплантологии. Доктора нескольких областей объединили усилия, чтобы спасти сердце сибиряка. Перенесший трансплантацию пациент приветствовал съемочную группу «Вестей», а кардиологи  рассказали, почему за таким сотрудничеством будущее.
29 июля 2015, 16:01
Вести новосибирск

Родное сердце Алексея, жителя Омска, вышло из строя после гриппа. Спасти могла только трансплантация. Донора ждал почти два года. Все это время жил в Новосибирске.

Алексей Павловец, житель Омска: «Ждал долго. Сомнения были. Все нет и нет. Уже и засомневался, появится ли вообще донор».

Доноры появлялись редко. Да и те Алексею не подходили.

Дмитрий Доронин, старший научный сотрудник лаборатории ишемической болезни сердца ННИИПК им. академика Мешалкина: «Это уже его третья попытка трансплантации. Дважды сердце не подошло по тем или иным причинам. И по весу не подходило сердце. А на этот раз все сошлось».

Кардиохирурги клиники Мешалкина впервые привезли сердце издалека. Из Красноярска сердце прибыло в контейнере со льдом авиарейсом.

Алексей Фомичев, врач-сердечно-сосудистый хирург ННИИПК им. академика Мешалкина: «Это потребовало очень тщательной и тонкой логистики. Мы периодически ходили по грани. Потому что использовали обычный гражданский самолет. Мы были привязаны ко времени рейса».

Успели за 8 часов. Именно столько "живет" орган для пересадки. Вместе работали и новосибирцы, и красноярцы, и москвичи - они координировали всю операцию.

Александр Чернявский, руководитель центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий ННИИПК им. академика Мешалкина: «Это не потому, что все от плохой жизни. На самом-то деле. Это просто очередной этап развития трансплантологии в России. Когда регионы объединяются для выполнения единой цели».

На донорской карте спасения сегодня отмечены - Кемерово, Томск, Барнаул. И теперь - Красноярск. Только сообща можно решить проблему дефицита доноров, уверены новосибирские специалисты. В будущем они смогут делать не десятки, а сотни трансплантаций. 

читайте также